Vicinus

Uri · Kanton Uri · N° OFS de la commune 1211[7]

Armoiries de IsenthalIsenthal

Reste sur CHF 100’000CHF 81’688par an, après impôts et assurance
Impôt sur le revenu[1]CHF 12’53612.5% du revenu
Assurance maladie[3]CHF 481adulte, par mois
Habitants[4]4612.6% nationalité étrangère
Pôle d’emploi le plus proche[6]128 minjusqu’à Zug

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Isenthal pour votre ménage →
Comparer Isenthal avec une autre commune →

AttinghausenFlüelenSeedorf (UR)SeelisbergEngelbergBeckenriedEmmettenWolfenschiessen AttinghausenFlüelenSeelisbergEngelbergBeckenriedEmmettenWolfenschiessen Isenthal

Isenthal compte 461 habitants, ce qui en fait la 15e plus peuplée des 19 communes de son canton.

3 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 12’536 d’impôt sur le revenu par an, plus que dans chacune des 8 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le plus cher de son canton.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 481 par mois, en dessous de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est Zug, à environ 128 minutes en transports publics un matin de semaine.

Impôt sur le revenu

Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants4’339
8.7%
9’085
11.4%
12’536
12.5%
22’562
15.0%
34’322
17.2%
60’174
20.1%
Couple marié, un revenu, sans enfants2’117
4.2%
6’550
8.2%
9’736
9.7%
18’671
12.4%
30’420
15.2%
56’328
18.8%
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants1’853
3.7%
5’626
7.0%
8’742
8.7%
17’178
11.5%
27’418
13.7%
52’845
17.6%
Couple marié, un revenu, 2 enfants70
0.1%
3’264
4.1%
5’920
5.9%
14’375
9.6%
25’110
12.6%
51’018
17.0%

Coefficients d’impôt 2026 : canton 100 %, commune 117 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 115 %, catholique romain 150 %.[2]

Primes d’assurance maladie 2027

Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Uri).[3]

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 441CHF 481
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 102CHF 124

Trajet vers les pôles d’emploi

Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]

PôleMinutes
Zug128
Baar139
Luzern143
Rotkreuz146
Pfäffikon SZ150
Zürich HB154
Bellinzona160
Rapperswil164

Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/an[1]Prime CHF/mois[3]Habitants[4]
BeckenriedNW10’2444803’770
EmmettenNW11’0744801’691
Flüelen11’3464812’048
Seedorf (UR)11’4454812’054
Attinghausen11’5444811’781
WolfenschiessenNW11’6144802’174
Seelisberg12’189481724
EngelbergOW12’3944844’377
Isenthal12’536481461

Population

Habitants461[4]
Personnes de nationalité étrangère2.6%
0–19 ans23.0%
20–64 ans55.5%
65 ans et plus21.5%
Superficie61.67 km²[5]

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  6. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  7. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  8. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.

Armoiries : Isenthal-coat of arms.svg, Perhelion, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.