Uri · Kanton Uri · BFS-Gemeindenummer 1207[8]
Flüelen
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Flüelen für Ihren Haushalt ab →
Flüelen mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Flüelen hat 2’048 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 7.-grösste der 19 Gemeinden im Kanton Uri.
18% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 24% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 11’346 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 4 der 5 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum günstigsten Viertel im Kanton Uri.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 481 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Zug, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 73 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’890 7.8% | 8’188 10.2% | 11’346 11.3% | 20’628 13.8% | 31’612 15.8% | 55’908 18.6% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 1’899 3.8% | 5’884 7.4% | 8’775 8.8% | 16’968 11.3% | 27’940 14.0% | 52’293 17.4% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 1’656 3.3% | 5’036 6.3% | 7’847 7.8% | 15’542 10.4% | 25’038 12.5% | 48’939 16.3% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 70 0.1% | 2’911 3.6% | 5’273 5.3% | 12’986 8.7% | 22’944 11.5% | 47’298 15.8% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 100%, Gemeinde 93%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 115%, römisch-katholisch 120%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Uri.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 441 | CHF 481 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 102 | CHF 124 |
Miete
Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]
| Wohnung | CHF/Monat | Grundlage |
|---|---|---|
| 2 Zimmer allein | ≈ CHF 1’013 | Schätzung |
| 3 Zimmer Paar | ≈ CHF 1’171 | Schätzung |
| 4 Zimmer Familie | ≈ CHF 1’358 | Schätzung |
Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Zug | 73 |
| Luzern | 82 |
| Baar | 85 |
| Rotkreuz | 86 |
| Pfäffikon SZ | 97 |
| Zürich HB | 103 |
| Bellinzona | 104 |
| Rapperswil | 111 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[5] |
|---|---|---|---|
| Bürglen (UR) | 11’296 | 481 | 3’923 |
| Flüelen | 11’346 | 481 | 2’048 |
| Altdorf (UR) | 11’445 | 481 | 10’618 |
| Seedorf (UR) | 11’445 | 481 | 2’054 |
| Sisikon | 12’487 | 481 | 399 |
| Isenthal | 12’536 | 481 | 461 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: Flüelen-coat of arms.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.