Waadt · District du Jura-Nord vaudois · BFS-Gemeindenummer 5554[7]
Concise
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Concise für Ihren Haushalt ab →
Concise mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Concise hat 1’035 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 138.-grösste der 300 Gemeinden im Kanton Waadt.
18% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 17% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung jünger als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’022 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 5 der 7 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 631 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Yverdon-les-Bains, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 40 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’790 7.6% | 11’330 14.2% | 16’022 16.0% | 30’572 20.4% | 48’072 24.0% | 87’627 29.2% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 677 1.4% | 7’077 8.8% | 11’559 11.6% | 22’595 15.1% | 38’178 19.1% | 74’445 24.8% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 213 0.4% | 6’088 7.6% | 10’806 10.8% | 21’288 14.2% | 35’096 17.5% | 70’572 23.5% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 2’451 3.1% | 6’189 6.2% | 17’555 11.7% | 30’520 15.3% | 64’674 21.6% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 155%, Gemeinde 68%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0%, römisch-katholisch 0%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Waadt.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 574 | CHF 631 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 144 | CHF 168 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Yverdon-les-Bains | 40 |
| Neuchâtel | 60 |
| Lausanne | 75 |
| Renens | 75 |
| Biel/Bienne | 83 |
| Morges | 92 |
| Vevey | 98 |
| Montreux | 102 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Cheyres-ChâblesFR | 15’595 | 549 | 2’545 |
| Bonvillars | 15’956 | 631 | 517 |
| Concise | 16’022 | 631 | 1’035 |
| Corcelles-près-Concise | 16’089 | 631 | 439 |
| Yvonand | 16’355 | 631 | 3’537 |
| Mutrux | 16’826 | 631 | 138 |
| Provence | 16’897 | 631 | 420 |
| La Grande BérocheNE | 17’898 | 679 | 9’363 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Concise COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.