Vaud · District du Jura-Nord vaudois · N° OFS de la commune 5554[8]
Concise
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Concise pour votre ménage →
Comparer Concise avec une autre commune →
Concise compte 1’035 habitants, ce qui en fait la 138e plus peuplée des 300 communes de son canton.
18 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Avec 17 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus jeune que la moyenne suisse (20 %).
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 16’022 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 5 des 7 communes voisines.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 631 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Yverdon-les-Bains, à environ 40 minutes en transports publics un matin de semaine.
Vivre ici
- Ensoleillement par an[13]
- 1’760 h
- Plus ensoleillée que 65% des communes suisses
- MétéoSuisse, normes 1991–2020 ; moyenne sur les lieux habités, ombre du relief comprise
- Soleil d’hiver, nov.–févr. (indicateur de brouillard)[13]
- 250 h
- Moins de soleil d’hiver que 55% des communes
- MétéoSuisse, normes 1991–2020. Peu de soleil en hiver signifie en général du brouillard ou une vallée à l’ombre ; ce n’est pas un nombre de jours de brouillard
- Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit routier le jour[14]
- 4%
- Moins que dans 80% des communes
- OFEV sonBASE, modèle du bruit routier 2021 ; estimation selon les lieux habités
- Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit ferroviaire le jour[14]
- 0.7%
- Plus que dans 80% des communes
- OFEV sonBASE, modèle du bruit ferroviaire 2021 ; estimation selon les lieux habités
- Habitants dans des zones où une forte pluie peut couvrir le sol de plus de 10 cm d’eau[15]
- 16%
- Médiane : Vaud 5%, Suisse 7%
- OFEV, carte de l’aléa ruissellement 2018 ; une vue d’ensemble, pas une évaluation d’un bâtiment
- Habitants avec la fibre jusqu'au bâtiment (estimation)[16]
- ≈ 4%
- Moins que dans 80% des communes
- Atlas du haut débit de l'OFCOM 2026 ; estimation à partir de carrés de 250 m publiés par classes ; fibre au moins jusqu'au bâtiment (FTTB/FTTH)
- Prix de l'électricité, appartement de 5 pièces (profil ElCom H4)[17]
- 28.6 ct./kWh
- Environ CHF 1’290 par an pour 4’500 kWh · Plus cher que dans 65% des communes
- Tarifs ElCom 2027, produit standard du gestionnaire de réseau, hors TVA ; gestionnaire : Romande Energie SA
- Taux de logements vacants[18]
- 1.75%
- Suisse 0.93%, canton VD 0.87%. Un taux bas signifie que les logements sont difficiles à trouver
- OFS, dénombrement des logements vacants au 1er juin 2026 : 10 logements vacants à louer ou à vendre
Carte d’ensemble fédérale uniquement. Pour les crues, glissements et avalanches à une adresse précise, consultez la carte des dangers du canton. Ouvrir ici les cartes fédérales des dangers →
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 3’790 7.6% | 11’330 14.2% | 16’022 16.0% | 30’572 20.4% | 48’072 24.0% | 87’627 29.2% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 677 1.4% | 7’077 8.8% | 11’559 11.6% | 22’595 15.1% | 38’178 19.1% | 74’445 24.8% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 213 0.4% | 6’088 7.6% | 10’806 10.8% | 21’288 14.2% | 35’096 17.5% | 70’572 23.5% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 0 0.0% | 2’451 3.1% | 6’189 6.2% | 17’555 11.7% | 30’520 15.3% | 64’674 21.6% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 155 %, commune 68 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 0 %, catholique romain 0 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Vaud).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 574 | CHF 631 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 144 | CHF 168 |
Loyer
Loyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.[4]
| Logement | CHF/mois | Base |
|---|---|---|
| 2 pièces seul | ≈ CHF 1’076 | Estimation |
| 3 pièces couple | ≈ CHF 1’371 | Estimation |
| 4 pièces famille | ≈ CHF 1’703 | Estimation |
L’OFS ne publie pas de loyer pour cette commune : ces chiffres sont des estimations (≈), pas des mesures, à partir du loyer moyen du canton, ajusté selon le type de commune. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estimé
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[7]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Yverdon-les-Bains | 40 |
| Neuchâtel | 60 |
| Lausanne | 75 |
| Renens | 75 |
| Biel/Bienne | 83 |
| Morges | 92 |
| Vevey | 98 |
| Montreux | 102 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[5] |
|---|---|---|---|
| Cheyres-ChâblesFR | 15’595 | 549 | 2’545 |
| Bonvillars | 15’956 | 631 | 517 |
| Concise | 16’022 | 631 | 1’035 |
| Corcelles-près-Concise | 16’089 | 631 | 439 |
| Yvonand | 16’355 | 631 | 3’537 |
| Mutrux | 16’826 | 631 | 138 |
| Provence | 16’897 | 631 | 420 |
| La Grande BérocheNE | 17’898 | 679 | 9’363 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : MétéoSuisse. Durée d’ensoleillement, normes climatologiques 1991–2020 (analyse spatiale); date de référence 1991–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de l’environnement (OFEV), sonBASE. Bruit routier et ferroviaire de jour, sonBASE (modèle 2021); date de référence 2021; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : OFEV, Association des établissements cantonaux d’assurance (AECA), Association Suisse d’Assurances (ASA), carte de l’aléa ruissellement. Carte de l’aléa ruissellement (2018); date de référence 2018-05-22; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la communication (OFCOM), atlas du haut débit. Atlas du haut débit : raccordements en fibre FTTB/FTTH (2026); date de référence 2026-04-30; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Commission fédérale de l'électricité (ElCom), tarifs d'électricité 2027. Tarifs d'électricité 2027, profil de consommation H4; date de référence 2027-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), dénombrement des logements vacants 2026. Dénombrement des logements vacants 2026; date de référence 2026-06-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Statistique de la population et des ménages (STATPOP) 2025, données par hectare; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Concise COA.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.