Waadt · District du Jura-Nord vaudois · BFS-Gemeindenummer 5551Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz; Stichtag 2026-11-04.Alle Quellen →
Bonvillars
Sehr wenige leere Wohnungen: Am 1. Juni 2026 standen 0.40% der Wohnungen leer und waren ausgeschrieben (unter 0,5%).Hinweise, kein Urteil; sie ändern weder den Rest noch die Reihenfolge. Miete > ⅓ Einkommen: 12 × die durchschnittliche Nettomiete für Ihre Wohnungsgrösse ist mehr als ein Drittel Ihres Brutto-Haushaltseinkommens. Viele Vermieter und Verwaltungen erwarten, dass die Miete höchstens etwa ein Drittel des Einkommens ausmacht; sie rechnen meist mit Nebenkosten, die diese Zahl nicht enthält – der tatsächliche Anteil ist also höher. Leerstand < 0,5%: Am 1. Juni 2026 standen weniger als 1 von 200 Wohnungen leer und waren ausgeschrieben (BFS). Das Bundesamt für Wohnungswesen sieht den Markt bei etwa 1,5% im Gleichgewicht und unter 1% als angespannt; unter 0,5% sind Wohnungen sehr schwer zu finden. In kleinen Gemeinden verändern wenige Wohnungen die Ziffer stark.So funktionieren die Hinweise →Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Leerwohnungszählung 2026; Stichtag 2026-06-01.Alle Quellen →
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Bonvillars für Ihren Haushalt ab →
Bonvillars mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Vom Einkommen zum RestPro Jahr. Jeder Balken ist ein Anteil am Bruttoeinkommen; ≈ kennzeichnet eine Schätzung. Der Steuerfuss ist der Prozentsatz der einfachen Steuer, den Gemeinde und Kanton erheben: Er ist der Hauptgrund, warum sich Nachbargemeinden unterscheiden.Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026; Stichtag tax year 2026.Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026; Stichtag tax year 2026.Alle Quellen →
Alleinstehend, ohne Kinder, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung.
Bonvillars hat 517 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 207.-grösste der 300 Gemeinden im Kanton Waadt.
8% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 15’956 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 5 der 8 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 631 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Yverdon-les-Bains, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 37 Minuten entfernt.
Wohnen hier
- Sonnenschein pro JahrMeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020; Mittel über die Wohnorte, mit Schatten durch das GeländeAlle Quellen →
- 1’780 h
- Sonniger als 70% der Schweizer Gemeinden
- Wintersonne, Nov.–Feb. (Hinweis auf Nebel)MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020. Wenig Wintersonne bedeutet meist Nebel oder ein schattiges Tal; es ist keine Zahl der NebeltageAlle Quellen →
- 280 h
- Mehr Wintersonne als 55% der Gemeinden
- Einwohner mit Strassenlärm über 55 dB(A) am TagBAFU sonBASE, Strassenlärm-Modell 2021; Schätzung nach WohnortenAlle Quellen →
- 0.1%
- Weniger als in 90% der Gemeinden
- Einwohner mit Bahnlärm über 55 dB(A) am TagBAFU sonBASE, Bahnlärm-Modell 2021; Schätzung nach WohnortenAlle Quellen →
- 0%
- Median: Waadt 0%, Schweiz 0%
- Einwohner in Gebieten, wo Starkregen den Boden über 10 cm tief überfluten kannBAFU Gefährdungskarte Oberflächenabfluss 2018; eine Übersicht, keine Beurteilung einzelner GebäudeNur eine Übersichtskarte des Bundes. Für Hochwasser, Rutschungen und Lawinen an einer bestimmten Adresse gilt die Gefahrenkarte des Kantons. Gefahrenkarten des Bundes hier öffnen →Alle Quellen →
- 27%
- Median: Waadt 5%, Schweiz 7%
- Einwohner mit Glasfaser bis ins Gebäude (Schätzung)BAKOM Breitbandatlas 2026; geschätzt aus 250-m-Quadraten, die in Klassen veröffentlicht werden; Glasfaser mindestens bis ins Gebäude (FTTB/FTTH)Alle Quellen →
- ≈ 6%
- Weniger als in 75% der Gemeinden
- Strompreis ohne MWST, 5-Zimmer-Wohnung (ElCom-Profil H4)ElCom-Tarife 2027, Standardprodukt des Netzbetreibers, ohne MWST; Netzbetreiber: Romande Energie SAAlle Quellen →
- 28.6 Rp./kWh
- Rund CHF 1’290 pro Jahr für 4’500 kWh, ohne MWST · Teurer als in 65% der Gemeinden
- Leerwohnungsziffer (Anteil leer stehender Wohnungen)BFS Leerwohnungszählung, 1. Juni 2026: 1 leer stehende Wohnungen zur Miete oder zum KaufAlle Quellen →
- 0.40%
- Schweiz 0.93%, Kanton VD 0.87%. Eine tiefe Ziffer heisst: Wohnungen sind schwer zu finden
- Nächster Flughafen mit dem ÖVBerechnet aus dem Fahrplan 2026: mittlere Reisezeit von Tür zu Tür bei Abfahrt 07:00–08:30 an einem Werktag, bis zum Flughafenbahnhof; Basel-Mulhouse über Basel SBB und Bus 50 (+20 Min.: 13 Min. Fahrt, Umsteigen und Warten)Alle Quellen →
- 2 h 21
- Genf (GVA). Zürich (ZRH) 3 h 08 · Basel-Mulhouse (BSL) 3 h 09
- Nächste internationale Schule mit dem ÖVUnsere Liste mit 36 Standorten, geprüft auf den Websites der Schulen (2026-11-04); Zeit bis zur Gemeinde der Schule (deren Haupthaltestelle), nicht bis zum SchultorAlle Quellen →
- 1 h 18
- Brillantmont International School, Lausanne – British IGCSE and A Level, US High School Diploma
- Alltägliches in der Gemeinde© OpenStreetMap-Mitwirkende, Stand 2026-11-03; Bahnhöfe: Fahrplan, Stationen mit Zughalt am 2026-11-10Alle Quellen →
- Supermärktekeine
- Apothekenkeine
- Arztpraxenkeine
- Schulen1
- Kitas, Kindergärtenkeine
- Bahnhöfekeine
- Gezählt innerhalb der Gemeindegrenze. OpenStreetMap kann unvollständig sein: «keine» heisst, dass keine eingetragen sind
EinkommenssteuerEinkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person, bei den Bruttoerwerbseinkommen in der Tabelle.Kirchensteuerfüsse 2026, falls Sie Mitglied sind: reformiert 0%, römisch-katholisch 0%. Kanton 155% und Gemeinde 67%: siehe Aufschlüsselung oben.Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026; Stichtag tax year 2026.Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026; Stichtag tax year 2026.Alle Quellen →
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’774 7.5% | 11’282 14.1% | 15’956 16.0% | 30’455 20.3% | 47’894 23.9% | 87’321 29.1% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 674 1.3% | 7’046 8.8% | 11’509 11.5% | 22’505 15.0% | 38’038 19.0% | 74’190 24.7% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 212 0.4% | 6’061 7.6% | 10’759 10.8% | 21’199 14.1% | 34’960 17.5% | 70’326 23.4% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 2’440 3.0% | 6’160 6.2% | 17’480 11.7% | 30’404 15.2% | 64’452 21.5% |
Quellenbesteuert (ohne C-Bewilligung)? Unter CHF 120’000 brutto pro erwerbstätige Person zahlen Sie stattdessen die Quellensteuer des Kantons Waadt, in jeder Gemeinde des Kantons gleich. Rangliste mit Quellensteuer →
Krankenkassenprämien 2027Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Waadt.Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027; Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026).Alle Quellen →
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 574 | CHF 631 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 144 | CHF 168 |
MieteDurchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die MieteQuelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023; Stichtag 2023 (Structural Survey).Alle Quellen →
| Wohnung | CHF/Monat | Grundlage |
|---|---|---|
| 2 Zimmer allein | ≈ CHF 1’076 | Schätzung |
| 3 Zimmer Paar | ≈ CHF 1’371 | Schätzung |
| 4 Zimmer Familie | ≈ CHF 1’703 | Schätzung |
Arbeitsweg zu den ArbeitszentrenMittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt.Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende; Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30.Alle Quellen →
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Yverdon-les-Bains | 37 |
| Neuchâtel | 69 |
| Renens | 74 |
| Lausanne | 76 |
| Morges | 94 |
| Biel/Bienne | 95 |
| Vevey | 101 |
| Montreux | 105 |
Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/JahrQuelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026; Stichtag tax year 2026.Alle Quellen → | Prämie CHF/MonatQuelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027; Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026).Alle Quellen → | EinwohnerQuelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025; Stichtag 2025-12-31.Alle Quellen → |
|---|---|---|---|
| Champagne | 15’822 | 631 | 1’087 |
| Onnens (VD) | 15’822 | 631 | 527 |
| Bonvillars | 15’956 | 631 | 517 |
| Cheseaux-Noréaz | 15’956 | 631 | 747 |
| Concise | 16’022 | 631 | 1’035 |
| Corcelles-près-Concise | 16’089 | 631 | 439 |
| Grandson | 16’089 | 631 | 3’390 |
| Tévenon | 16’255 | 631 | 857 |
| Provence | 16’897 | 631 | 420 |
BevölkerungQuelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025; Stichtag 2025-12-31.© swisstopo; Stichtag 2026-01-01.Alle Quellen →
Quellen (23)
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Quellensteuertarife 2026 der Kantone. Quellensteuertarife 2026 (Löhne), alle Kantone; Stichtag tariffs valid from 1 January 2026; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Alliance SwissPass, Tarife T650, T654, T603. Tarife T650 (Strecken-Abos) und T654 (GA), Ausgaben 2026; Stichtag T650 prices valid from 2023-12-10 (edition 2026-06-01); GA CHF 3995 (T654 edition 2026-06-01); heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-04; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-04; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: MeteoSchweiz. Sonnenscheindauer, Klimanormwerte 1991–2020 (räumliche Analyse); Stichtag 1991–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Umwelt (BAFU), sonBASE. Strassen- und Bahnlärm am Tag, sonBASE (Modell 2021); Stichtag 2021; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: BAFU, Vereinigung Kantonaler Gebäudeversicherungen (VKG), Schweizerischer Versicherungsverband (SVV), Gefährdungskarte Oberflächenabfluss. Gefährdungskarte Oberflächenabfluss (2018); Stichtag 2018-05-22; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Kommunikation (BAKOM), Breitbandatlas. Breitbandatlas: Glasfaseranschlüsse FTTB/FTTH (2026); Stichtag 2026-04-30; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), Stromtarife 2027. Stromtarife 2027, Verbrauchsprofil H4; Stichtag 2027-01-01; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Leerwohnungszählung 2026. Leerwohnungszählung 2026; Stichtag 2026-06-01; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP) 2025, Hektardaten; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswege © OpenStreetMap-Mitwirkende. Reisezeit mit dem ÖV zu den Flughäfen (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Websites der Schulen; Fahrplan: opentransportdata.swiss. Internationale Schulen (von Hand erstellte Liste) und ÖV-Zeit zur nächsten; Stichtag 2026-11-04; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- © OpenStreetMap-Mitwirkende. OpenStreetMap, Auszug Schweiz (2026); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-04. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss. Fahrplan Schweiz 2026: Bahnhöfe mit Zughalt; Stichtag 2026-11-10; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
Wappen: CHE Bonvillars COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.