Vicinus

Waadt · District du Jura-Nord vaudois · BFS-Gemeindenummer 5563[7]

Wappen von MutruxMutrux

Übrig von CHF 100’000CHF 75’603pro Jahr, nach Steuern und Krankenkasse
Einkommenssteuer[1]CHF 16’82616.8% des Einkommens
Krankenkasse[3]CHF 631Erwachsene, pro Monat
Einwohner[4]13810.1% Ausländerinnen und Ausländer
Nächstes Arbeitszentrum[6]79 Min.nach Yverdon-les-Bains

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Mutrux für Ihren Haushalt ab →
Mutrux mit einer anderen Gemeinde vergleichen →

ConciseProvenceLa Grande Béroche ConciseProvenceLa Grande Béroche Mutrux

Mutrux hat 138 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 293.-grösste der 300 Gemeinden im Kanton Waadt.

10% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.

Mit 23% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).

Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’826 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 2 der 3 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton Waadt.

Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 631 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.

Das nächste unserer Arbeitszentren ist Yverdon-les-Bains, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 79 Minuten entfernt.

Einkommenssteuer

Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]

HaushaltCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Alleinstehend, ohne Kinder3’996
8.0%
11’917
14.9%
16’826
16.8%
32’003
21.3%
50’214
25.1%
91’317
30.4%
Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder717
1.4%
7’452
9.3%
12’154
12.2%
23’681
15.8%
39’872
19.9%
77’499
25.8%
Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder231
0.5%
6’421
8.0%
11’383
11.4%
22’352
14.9%
36’736
18.4%
73’539
24.5%
Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder6
0.0%
2’594
3.2%
6’540
6.5%
18’441
12.3%
31’922
16.0%
67’320
22.4%

Steuerfüsse 2026: Kanton 155%, Gemeinde 80%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0%, römisch-katholisch 0%.[2]

Krankenkassenprämien 2027

Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Waadt.[3]

Günstigste KasseMittlere Kasse (Median)
Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne UnfalldeckungCHF 574CHF 631
Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit UnfalldeckungCHF 144CHF 168

Arbeitsweg zu den Arbeitszentren

Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]

ZentrumMinuten
Yverdon-les-Bains79
Neuchâtel119
Lausanne119
Renens119
Biel/Bienne137
Morges137
Vevey144
Montreux148

Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →

Im Vergleich mit den Nachbargemeinden

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).

GemeindeSteuer CHF/Jahr[1]Prämie CHF/Monat[3]Einwohner[4]
Concise16’0226311’035
Mutrux16’826631138
Provence16’897631420
La Grande BérocheNE17’8986799’363

Bevölkerung

Einwohner138[4]
Ausländische Staatsangehörige10.1%
0–19 Jahre25.4%
20–64 Jahre51.4%
65 Jahre und älter23.2%
Fläche3.23 km²[5]

Quellen

  1. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  2. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  3. Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027. Krankenversicherungsprämien 2027 (obligatorische Grundversicherung); Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  4. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  5. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  6. Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
  7. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  8. Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.

Wappen: CHE Mutrux COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.