Waadt · District de la Broye-Vully · BFS-Gemeindenummer 5690[7]
Villars-le-Comte
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Villars-le-Comte für Ihren Haushalt ab →
Villars-le-Comte mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Villars-le-Comte hat 129 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 295.-grösste der 300 Gemeinden im Kanton Waadt.
9% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 27% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’032 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in allen 3 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 631 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Lausanne, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 92 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’800 7.6% | 11’340 14.2% | 16’032 16.0% | 30’582 20.4% | 48’082 24.0% | 87’639 29.2% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 687 1.4% | 7’087 8.9% | 11’569 11.6% | 22’604 15.1% | 38’188 19.1% | 74’454 24.8% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 223 0.4% | 6’098 7.6% | 10’816 10.8% | 21’299 14.2% | 35’108 17.6% | 70’584 23.5% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 10 0.0% | 2’461 3.1% | 6’199 6.2% | 17’564 11.7% | 30’528 15.3% | 64’683 21.6% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 155%, Gemeinde 68%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0%, römisch-katholisch 0%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Waadt.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 574 | CHF 631 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 144 | CHF 168 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Lausanne | 92 |
| Yverdon-les-Bains | 95 |
| Renens | 96 |
| Fribourg | 100 |
| Morges | 105 |
| Vevey | 120 |
| Neuchâtel | 124 |
| Montreux | 128 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Villars-le-Comte | 16’032 | 631 | 129 |
| Lucens | 16’122 | 631 | 4’879 |
| Montanaire | 16’155 | 631 | 2’857 |
| PrévondavauxFR | 17’294 | 549 | 108 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Villars-le-Comte COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.