San Gallo · Wahlkreis Rorschach · N. UST del Comune 3237[8]
Thal
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Thal per la vostra economia domestica →
Confronta Thal con un altro Comune →
Thal conta 7’217 abitanti ed è quindi il 22º più popoloso dei 75 Comuni del suo Cantone.
Il 25% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 12’430 di imposta sul reddito all’anno, meno che in ciascuno dei 5 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 522 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è St. Gallen, a circa 40 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’535 7.1% | 8’457 10.6% | 12’430 12.4% | 23’872 15.9% | 36’924 18.5% | 65’337 21.8% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’260 2.5% | 4’712 5.9% | 7’810 7.8% | 17’103 11.4% | 29’968 15.0% | 58’356 19.5% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 957 1.9% | 4’260 5.3% | 7’135 7.1% | 15’809 10.5% | 27’278 13.6% | 55’248 18.4% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 1’862 2.3% | 3’934 3.9% | 12’337 8.2% | 23’816 11.9% | 52’125 17.4% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 105%, Comune 89%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 28%, cattolica romana 24%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (San Gallo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 484 | CHF 522 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 112 | CHF 131 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’066 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’300 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’472 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| St. Gallen | 40 |
| Wil SG | 75 |
| Winterthur | 83 |
| Kreuzlingen | 95 |
| Zürich Airport | 100 |
| Frauenfeld | 101 |
| Chur | 104 |
| Rapperswil | 106 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Thal | 12’430 | 522 | 7’217 |
| Rorschacherberg | 13’315 | 522 | 7’741 |
| LutzenbergAR | 13’345 | 529 | 1’340 |
| WolfhaldenAR | 13’688 | 529 | 1’913 |
| Rheineck | 13’757 | 522 | 3’566 |
| HeidenAR | 14’030 | 529 | 4’413 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Thal SG-blazon.svg, Taktaal, CC BY-SA 4.0. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.