San Gallo · Wahlkreis Rheintal · N. UST del Comune 3235[8]
Rheineck
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Rheineck per la vostra economia domestica →
Confronta Rheineck con un altro Comune →
Rheineck conta 3’566 abitanti ed è quindi il 54º più popoloso dei 75 Comuni del suo Cantone.
Il 36% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sopra la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 13’757 di imposta sul reddito all’anno, più che in ciascuno dei 3 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 522 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è St. Gallen, a circa 40 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’946 7.9% | 9’391 11.7% | 13’757 13.8% | 26’207 17.5% | 40’286 20.1% | 70’755 23.6% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’407 2.8% | 5’239 6.5% | 8’655 8.7% | 18’822 12.5% | 32’696 16.3% | 63’129 21.0% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’076 2.2% | 4’759 5.9% | 7’947 7.9% | 17’477 11.7% | 29’932 15.0% | 59’925 20.0% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 2’093 2.6% | 4’421 4.4% | 13’649 9.1% | 26’088 13.0% | 56’430 18.8% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 105%, Comune 113%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 28%, cattolica romana 25%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (San Gallo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 484 | CHF 522 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 112 | CHF 131 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’058 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’333 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’529 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| St. Gallen | 40 |
| Wil SG | 79 |
| Winterthur | 81 |
| Kreuzlingen | 93 |
| Zürich Airport | 98 |
| Chur | 102 |
| Rapperswil | 102 |
| Frauenfeld | 104 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Thal | 12’430 | 522 | 7’217 |
| LutzenbergAR | 13’345 | 529 | 1’340 |
| St. Margrethen | 13’536 | 522 | 6’731 |
| Rheineck | 13’757 | 522 | 3’566 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Rheineck-coat of arms.svg, Steven Christe, CC BY-SA 3.0. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.