San Gallo · Wahlkreis St. Gallen · N. UST del Comune 3203[7]
St. Gallen
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di St. Gallen per la vostra economia domestica →
Confronta St. Gallen con un altro Comune →
St. Gallen conta 79’487 abitanti ed è quindi il più popoloso dei 75 Comuni del suo Cantone.
Il 35% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sopra la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 15’139 di imposta sul reddito all’anno, più che in ciascuno dei 10 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 559 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è St. Gallen, a circa 8 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’374 8.7% | 10’365 13.0% | 15’139 15.1% | 28’637 19.1% | 43’788 21.9% | 76’398 25.5% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’560 3.1% | 5’788 7.2% | 9’535 9.5% | 20’615 13.7% | 35’536 17.8% | 68’100 22.7% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’199 2.4% | 5’279 6.6% | 8’792 8.8% | 19’217 12.8% | 32’698 16.3% | 64’794 21.6% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 2’333 2.9% | 4’928 4.9% | 15’014 10.0% | 28’452 14.2% | 60’918 20.3% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 105%, Comune 138%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 25%, cattolica romana 26%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 1 (San Gallo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 523 | CHF 559 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 123 | CHF 141 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| St. Gallen | 8 |
| Wil SG | 44 |
| Winterthur | 56 |
| Zürich Airport | 73 |
| Kreuzlingen | 75 |
| Rapperswil | 77 |
| Zürich Oerlikon | 82 |
| Frauenfeld | 82 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Mörschwil | 11’213 | 522 | 3’702 |
| Teufen (AR)AR | 11’804 | 529 | 6’646 |
| Gaiserwald | 12’983 | 559 | 8’828 |
| SpeicherAR | 13’517 | 529 | 4’505 |
| Stein (AR)AR | 13’688 | 529 | 1’492 |
| Gossau (SG) | 13’923 | 559 | 18’943 |
| Wittenbach | 14’089 | 522 | 10’157 |
| Untereggen | 14’089 | 522 | 1’035 |
| Eggersriet | 14’144 | 522 | 2’370 |
| HerisauAR | 14’373 | 529 | 16’100 |
| St. Gallen | 15’139 | 559 | 79’487 |
Confronta St. Gallen con: Zürich, Genève, Basel, Lausanne, Bern, Winterthur, Luzern, Lugano, Biel/Bienne, Bellinzona, Neuchâtel, Thun, Köniz, Chur, Fribourg, Schaffhausen, Vernier, La Chaux-de-Fonds, Sion, Lancy, Uster, Dübendorf, Emmen, Zug, Kriens, Yverdon-les-Bains, Rapperswil-Jona, Dietikon, Meyrin, Gossau (SG), Herisau, Wittenbach
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE St. Gallen COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.