St. Gallen · Wahlkreis St. Gallen · BFS-Gemeindenummer 3203[8]
St. Gallen
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet St. Gallen für Ihren Haushalt ab →
St. Gallen mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
St. Gallen hat 79’487 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die grösste der 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen.
35% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, über dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 15’139 Einkommenssteuer pro Jahr, mehr als in allen 10 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton St. Gallen.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 559 pro Monat, etwa gleich viel wie der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist St. Gallen, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 8 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 4’374 8.7% | 10’365 13.0% | 15’139 15.1% | 28’637 19.1% | 43’788 21.9% | 76’398 25.5% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 1’560 3.1% | 5’788 7.2% | 9’535 9.5% | 20’615 13.7% | 35’536 17.8% | 68’100 22.7% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 1’199 2.4% | 5’279 6.6% | 8’792 8.8% | 19’217 12.8% | 32’698 16.3% | 64’794 21.6% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 2’333 2.9% | 4’928 4.9% | 15’014 10.0% | 28’452 14.2% | 60’918 20.3% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 105%, Gemeinde 138%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 25%, römisch-katholisch 26%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 1 des Kantons St. Gallen.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 523 | CHF 559 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 123 | CHF 141 |
Miete
Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]
| Wohnung | CHF/Monat | Grundlage |
|---|---|---|
| 2 Zimmer allein | ≈ CHF 1’006 | Schätzung |
| 3 Zimmer Paar | CHF 1’249 | Gemessen, BFS 2023 ± 37 |
| 4 Zimmer Familie | CHF 1’368 | Gemessen, BFS 2023 ± 38 |
Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde die Miete von 3- und 4-Zimmer-Wohnungen; ± ist das 95-%-Vertrauensintervall. Andere Grössen sind Schätzungen (≈): gemessene Miete × Verhältnis der beiden Grössen im Kanton. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| St. Gallen | 8 |
| Wil SG | 44 |
| Winterthur | 56 |
| Zürich Airport | 73 |
| Kreuzlingen | 75 |
| Rapperswil | 77 |
| Zürich Oerlikon | 82 |
| Frauenfeld | 82 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[5] |
|---|---|---|---|
| Mörschwil | 11’213 | 522 | 3’702 |
| Teufen (AR)AR | 11’804 | 529 | 6’646 |
| Gaiserwald | 12’983 | 559 | 8’828 |
| SpeicherAR | 13’517 | 529 | 4’505 |
| Stein (AR)AR | 13’688 | 529 | 1’492 |
| Gossau (SG) | 13’923 | 559 | 18’943 |
| Wittenbach | 14’089 | 522 | 10’157 |
| Untereggen | 14’089 | 522 | 1’035 |
| Eggersriet | 14’144 | 522 | 2’370 |
| HerisauAR | 14’373 | 529 | 16’100 |
| St. Gallen | 15’139 | 559 | 79’487 |
St. Gallen vergleichen mit: Zürich, Genève, Basel, Lausanne, Bern, Winterthur, Luzern, Lugano, Biel/Bienne, Bellinzona, Neuchâtel, Thun, Köniz, Chur, Fribourg, Schaffhausen, Vernier, La Chaux-de-Fonds, Sion, Lancy, Uster, Dübendorf, Emmen, Zug, Kriens, Yverdon-les-Bains, Rapperswil-Jona, Dietikon, Meyrin, Gossau (SG), Herisau, Wittenbach
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE St. Gallen COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.