Basilea Campagna · Bezirk Sissach · N. UST del Comune 2861[7]
Sissach
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Sissach per la vostra economia domestica →
Confronta Sissach con un altro Comune →
Sissach conta 6’964 abitanti ed è quindi il 14º più popoloso dei 86 Comuni del suo Cantone.
Il 18% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 15’991 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 6 dei 9 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 619 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Liestal, a circa 21 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’199 8.4% | 10’810 13.5% | 15’991 16.0% | 31’292 20.9% | 48’620 24.3% | 86’145 28.7% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 966 1.9% | 4’972 6.2% | 8’815 8.8% | 20’948 14.0% | 36’844 18.4% | 73’095 24.4% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 821 1.6% | 4’663 5.8% | 8’345 8.3% | 19’850 13.2% | 34’266 17.1% | 69’981 23.3% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 2’013 2.5% | 5’297 5.3% | 16’922 11.3% | 31’784 15.9% | 68’019 22.7% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 100%, Comune 57%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0.7%, cattolica romana 9%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Basilea Campagna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 564 | CHF 619 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 134 | CHF 156 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Liestal | 21 |
| Olten | 28 |
| Muttenz | 30 |
| Basel SBB | 37 |
| Aarau | 46 |
| Allschwil | 59 |
| Bern | 75 |
| Solothurn | 78 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Lausen | 15’809 | 660 | 5’996 |
| Thürnen | 15’900 | 619 | 1’482 |
| Wintersingen | 15’900 | 619 | 587 |
| Sissach | 15’991 | 619 | 6’964 |
| Hersberg | 16’173 | 619 | 386 |
| Zunzgen | 16’173 | 619 | 2’788 |
| Nusshof | 16’446 | 619 | 285 |
| Rickenbach (BL) | 16’446 | 619 | 567 |
| Itingen | 16’537 | 619 | 2’477 |
| Böckten | 16’628 | 619 | 857 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Wappen Sissach.png, Rauenstein, CC BY-SA 3.0. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.