Bâle-Campagne · Bezirk Sissach · N° OFS de la commune 2861[7]
Sissach
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Sissach pour votre ménage →
Comparer Sissach avec une autre commune →
Sissach compte 6’964 habitants, ce qui en fait la 14e plus peuplée des 86 communes de son canton.
18 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 15’991 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 6 des 9 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 619 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Liestal, à environ 21 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 4’199 8.4% | 10’810 13.5% | 15’991 16.0% | 31’292 20.9% | 48’620 24.3% | 86’145 28.7% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 966 1.9% | 4’972 6.2% | 8’815 8.8% | 20’948 14.0% | 36’844 18.4% | 73’095 24.4% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 821 1.6% | 4’663 5.8% | 8’345 8.3% | 19’850 13.2% | 34’266 17.1% | 69’981 23.3% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 0 0.0% | 2’013 2.5% | 5’297 5.3% | 16’922 11.3% | 31’784 15.9% | 68’019 22.7% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 100 %, commune 57 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 0.7 %, catholique romain 9 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Bâle-Campagne).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 564 | CHF 619 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 134 | CHF 156 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Liestal | 21 |
| Olten | 28 |
| Muttenz | 30 |
| Basel SBB | 37 |
| Aarau | 46 |
| Allschwil | 59 |
| Bern | 75 |
| Solothurn | 78 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Lausen | 15’809 | 660 | 5’996 |
| Thürnen | 15’900 | 619 | 1’482 |
| Wintersingen | 15’900 | 619 | 587 |
| Sissach | 15’991 | 619 | 6’964 |
| Hersberg | 16’173 | 619 | 386 |
| Zunzgen | 16’173 | 619 | 2’788 |
| Nusshof | 16’446 | 619 | 285 |
| Rickenbach (BL) | 16’446 | 619 | 567 |
| Itingen | 16’537 | 619 | 2’477 |
| Böckten | 16’628 | 619 | 857 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : Wappen Sissach.png, Rauenstein, CC BY-SA 3.0. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.