Basel-Landschaft · Bezirk Sissach · BFS-Gemeindenummer 2861[7]
Sissach
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Sissach für Ihren Haushalt ab →
Sissach mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Sissach hat 6’964 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 14.-grösste der 86 Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft.
18% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 15’991 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 6 der 9 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum günstigsten Viertel im Kanton Basel-Landschaft.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 619 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Liestal, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 21 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 4’199 8.4% | 10’810 13.5% | 15’991 16.0% | 31’292 20.9% | 48’620 24.3% | 86’145 28.7% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 966 1.9% | 4’972 6.2% | 8’815 8.8% | 20’948 14.0% | 36’844 18.4% | 73’095 24.4% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 821 1.6% | 4’663 5.8% | 8’345 8.3% | 19’850 13.2% | 34’266 17.1% | 69’981 23.3% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 2’013 2.5% | 5’297 5.3% | 16’922 11.3% | 31’784 15.9% | 68’019 22.7% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 100%, Gemeinde 57%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0.7%, römisch-katholisch 9%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Basel-Landschaft.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 564 | CHF 619 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 134 | CHF 156 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Liestal | 21 |
| Olten | 28 |
| Muttenz | 30 |
| Basel SBB | 37 |
| Aarau | 46 |
| Allschwil | 59 |
| Bern | 75 |
| Solothurn | 78 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Lausen | 15’809 | 660 | 5’996 |
| Thürnen | 15’900 | 619 | 1’482 |
| Wintersingen | 15’900 | 619 | 587 |
| Sissach | 15’991 | 619 | 6’964 |
| Hersberg | 16’173 | 619 | 386 |
| Zunzgen | 16’173 | 619 | 2’788 |
| Nusshof | 16’446 | 619 | 285 |
| Rickenbach (BL) | 16’446 | 619 | 567 |
| Itingen | 16’537 | 619 | 2’477 |
| Böckten | 16’628 | 619 | 857 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: Wappen Sissach.png, Rauenstein, CC BY-SA 3.0. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.