Uri · Kanton Uri · N. UST del Comune 1217[8]
Sisikon
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Sisikon per la vostra economia domestica →
Confronta Sisikon con un altro Comune →
Sisikon conta 399 abitanti ed è quindi il 17º più popoloso dei 19 Comuni del suo Cantone.
Il 31% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sopra la media svizzera del 28%.
Con il 17% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 12’487 di imposta sul reddito all’anno, più che in ciascuno dei 6 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 481 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Zug, a circa 82 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’320 8.6% | 9’047 11.3% | 12’487 12.5% | 22’481 15.0% | 34’208 17.1% | 59’997 20.0% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 2’108 4.2% | 6’522 8.2% | 9’696 9.7% | 18’600 12.4% | 30’318 15.2% | 56’160 18.7% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’845 3.7% | 5’601 7.0% | 8’705 8.7% | 17’111 11.4% | 27’320 13.7% | 52’683 17.6% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 70 0.1% | 3’249 4.1% | 5’893 5.9% | 14’317 9.5% | 25’020 12.5% | 50’862 17.0% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 100%, Comune 116%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 115%, cattolica romana 130%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Uri).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 441 | CHF 481 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 102 | CHF 124 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’032 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’205 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’439 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Zug | 82 |
| Luzern | 93 |
| Baar | 94 |
| Rotkreuz | 99 |
| Bellinzona | 106 |
| Zürich HB | 115 |
| Lugano | 119 |
| Pfäffikon SZ | 128 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| RiemenstaldenSZ | 7’215 | 511 | 88 |
| MorschachSZ | 7’890 | 511 | 1’402 |
| Bürglen (UR) | 11’296 | 481 | 3’923 |
| Flüelen | 11’346 | 481 | 2’048 |
| Seedorf (UR) | 11’445 | 481 | 2’054 |
| Seelisberg | 12’189 | 481 | 724 |
| Sisikon | 12’487 | 481 | 399 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), regioni linguistiche. Regioni linguistiche (rilevazione strutturale 2016–2020); data di riferimento 2016–2020; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Sisikon-coat of arms.svg, Perhelion, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.