Uri · Kanton Uri · N. UST del Comune 1205[7]
Bürglen (UR)
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Bürglen (UR) per la vostra economia domestica →
Confronta Bürglen (UR) con un altro Comune →
Bürglen (UR) conta 3’923 abitanti ed è quindi il 4º più popoloso dei 19 Comuni del suo Cantone.
Il 7% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 11’296 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 6 dei 9 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 481 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Zug, a circa 89 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’871 7.7% | 8’151 10.2% | 11’296 11.3% | 20’549 13.7% | 31’500 15.8% | 55’731 18.6% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’890 3.8% | 5’856 7.3% | 8’735 8.7% | 16’898 11.3% | 27’838 13.9% | 52’125 17.4% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’648 3.3% | 5’012 6.3% | 7’810 7.8% | 15’472 10.3% | 24’938 12.5% | 48’777 16.3% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 70 0.1% | 2’896 3.6% | 5’246 5.2% | 12’929 8.6% | 22’854 11.4% | 47’142 15.7% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 100%, Comune 92%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 115%, cattolica romana 106%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Uri).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 441 | CHF 481 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 102 | CHF 124 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Zug | 89 |
| Luzern | 99 |
| Baar | 100 |
| Rotkreuz | 106 |
| Bellinzona | 109 |
| Zürich HB | 118 |
| Lugano | 122 |
| Pfäffikon SZ | 123 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| RiemenstaldenSZ | 7’215 | 511 | 88 |
| MuotathalSZ | 7’553 | 511 | 3’604 |
| Schattdorf | 11’246 | 481 | 5’555 |
| Bürglen (UR) | 11’296 | 481 | 3’923 |
| Flüelen | 11’346 | 481 | 2’048 |
| Altdorf (UR) | 11’445 | 481 | 10’618 |
| Attinghausen | 11’544 | 481 | 1’781 |
| Unterschächen | 11’891 | 481 | 737 |
| Spiringen | 11’941 | 481 | 872 |
| Sisikon | 12’487 | 481 | 399 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Wappen Bürglen UR.svg, Perhelion, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.