Berna · Verwaltungskreis Oberaargau · N. UST del Comune 332[7]
Madiswil
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Madiswil per la vostra economia domestica →
Confronta Madiswil con un altro Comune →
Madiswil conta 3’383 abitanti ed è quindi il 76º più popoloso dei 334 Comuni del suo Cantone.
Il 7% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 24% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’723 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 8 dei 11 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 559 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Olten, a circa 56 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 5’819 11.6% | 11’928 14.9% | 16’723 16.7% | 31’088 20.7% | 48’128 24.1% | 85’911 28.6% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 3’523 7.0% | 8’764 11.0% | 12’593 12.6% | 24’245 16.2% | 40’412 20.2% | 76’869 25.6% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 3’030 6.1% | 8’134 10.2% | 11’812 11.8% | 22’674 15.1% | 36’804 18.4% | 72’009 24.0% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 481 1.0% | 4’867 6.1% | 8’171 8.2% | 18’719 12.5% | 33’190 16.6% | 69’450 23.1% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 297.5%, Comune 165%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 18.4%, cattolica romana 19%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Berna).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 512 | CHF 559 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 119 | CHF 138 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Olten | 56 |
| Aarau | 70 |
| Bern | 81 |
| Liestal | 86 |
| Luzern | 87 |
| Solothurn | 88 |
| Basel SBB | 93 |
| Muttenz | 99 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Rohrbach | 15’749 | 559 | 1’568 |
| Busswil bei Melchnau | 16’561 | 559 | 165 |
| Ochlenberg | 16’561 | 559 | 555 |
| Madiswil | 16’723 | 559 | 3’383 |
| Lotzwil | 16’886 | 559 | 2’841 |
| Rütschelen | 16’886 | 559 | 597 |
| Melchnau | 17’016 | 559 | 1’485 |
| Auswil | 17’048 | 559 | 485 |
| Ursenbach | 17’048 | 559 | 907 |
| Reisiswil | 17’178 | 559 | 183 |
| Gondiswil | 17’340 | 559 | 736 |
| Rohrbachgraben | 17’665 | 559 | 374 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Madiswil COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.