Vaud · District de la Broye-Vully · N. UST del Comune 5673[7]
Hermenches
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Hermenches per la vostra economia domestica →
Confronta Hermenches con un altro Comune →
Hermenches conta 364 abitanti ed è quindi il 246º più popoloso dei 300 Comuni del suo Cantone.
Il 14% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’697 di imposta sul reddito all’anno, più che in ciascuno dei 7 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 631 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Lausanne, a circa 87 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’966 7.9% | 11’825 14.8% | 16’697 16.7% | 31’770 21.2% | 49’862 24.9% | 90’708 30.2% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 715 1.4% | 7’395 9.2% | 12’060 12.1% | 23’505 15.7% | 39’594 19.8% | 76’995 25.7% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 233 0.5% | 6’370 8.0% | 11’292 11.3% | 22’181 14.8% | 36’468 18.2% | 73’050 24.4% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 10 0.0% | 2’575 3.2% | 6’487 6.5% | 18’299 12.2% | 31’694 15.8% | 66’885 22.3% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 155%, Comune 78%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Vaud).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 574 | CHF 631 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 144 | CHF 168 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Lausanne | 87 |
| Yverdon-les-Bains | 99 |
| Renens | 100 |
| Fribourg | 109 |
| Morges | 113 |
| Vevey | 114 |
| Montreux | 118 |
| Neuchâtel | 133 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Rossenges | 15’822 | 631 | 82 |
| Syens | 15’822 | 631 | 144 |
| Jorat-Menthue | 16’188 | 631 | 1’566 |
| Moudon | 16’331 | 631 | 6’827 |
| Vucherens | 16’488 | 631 | 638 |
| Corcelles-le-Jorat | 16’488 | 631 | 497 |
| Ropraz | 16’654 | 631 | 536 |
| Hermenches | 16’697 | 631 | 364 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Hermenches COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.