Glaris · Kanton Glarus · N° OFS de la commune 1632[7]
Glarus
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Glarus pour votre ménage →
Comparer Glarus avec une autre commune →
Glarus compte 12’968 habitants, ce qui en fait la 2e plus peuplée des 3 communes de son canton.
30 % des habitants sont de nationalité étrangère, proche de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 13’141 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 2 des 4 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 517 par mois, en dessous de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Pfäffikon SZ, à environ 56 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 4’050 8.1% | 9’232 11.5% | 13’141 13.1% | 24’641 16.4% | 38’512 19.3% | 69’690 23.2% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 2’041 4.1% | 6’183 7.7% | 9’410 9.4% | 19’361 12.9% | 32’340 16.2% | 61’740 20.6% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 1’428 2.9% | 5’256 6.6% | 8’424 8.4% | 17’729 11.8% | 28’892 14.4% | 57’174 19.1% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 313 0.6% | 3’294 4.1% | 5’859 5.9% | 14’927 10.0% | 26’892 13.4% | 56’100 18.7% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 59.7 %, commune 61 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 7.5 %, catholique romain 8 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Glaris).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 493 | CHF 517 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 115 | CHF 133 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Pfäffikon SZ | 56 |
| Rapperswil | 66 |
| Chur | 87 |
| Uster | 87 |
| Zürich HB | 93 |
| Zürich Altstetten | 98 |
| Dübendorf | 102 |
| Zürich Oerlikon | 103 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| InnerthalSZ | 7’328 | 511 | 194 |
| MuotathalSZ | 7’553 | 511 | 3’604 |
| Glarus | 13’141 | 517 | 12’968 |
| Glarus Nord | 13’330 | 517 | 19’849 |
| Glarus Süd | 13’330 | 517 | 9’634 |
Comparer Glarus avec: Glarus Nord
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Glarus COA.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.