San Gallo · Wahlkreis See-Gaster · N. UST del Comune 3342[7]
Eschenbach (SG)
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Eschenbach (SG) per la vostra economia domestica →
Confronta Eschenbach (SG) con un altro Comune →
Eschenbach (SG) conta 10’401 abitanti ed è quindi il 10º più popoloso dei 75 Comuni del suo Cantone.
Il 18% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 13’978 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 2 dei 9 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 522 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Rapperswil, a circa 35 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’014 8.0% | 9’547 11.9% | 13’978 14.0% | 26’595 17.7% | 40’846 20.4% | 71’658 23.9% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’431 2.9% | 5’327 6.7% | 8’795 8.8% | 19’109 12.7% | 33’148 16.6% | 63’924 21.3% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’095 2.2% | 4’842 6.1% | 8’082 8.1% | 17’756 11.8% | 30’376 15.2% | 60’702 20.2% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 2’131 2.7% | 4’502 4.5% | 13’867 9.2% | 26’466 13.2% | 57’150 19.1% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 105%, Comune 117%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 24%, cattolica romana 24%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (San Gallo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 484 | CHF 522 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 112 | CHF 131 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Rapperswil | 35 |
| Pfäffikon SZ | 53 |
| Uster | 58 |
| Dübendorf | 80 |
| Zürich HB | 81 |
| Zürich Oerlikon | 84 |
| Zürich Altstetten | 85 |
| Wallisellen | 85 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Rapperswil-Jona | 11’600 | 522 | 28’836 |
| Rüti (ZH)ZH | 11’848 | 536 | 13’144 |
| FischenthalZH | 11’990 | 536 | 2’697 |
| Wald (ZH)ZH | 11’990 | 536 | 10’686 |
| Gommiswald | 13’204 | 522 | 5’838 |
| Schmerikon | 13’757 | 522 | 4’168 |
| Uznach | 13’868 | 522 | 7’114 |
| Eschenbach (SG) | 13’978 | 522 | 10’401 |
| Wattwil | 14’642 | 499 | 9’262 |
| Mosnang | 14’642 | 499 | 2’936 |
Confronta Eschenbach (SG) con: Rapperswil-Jona, Rüti (ZH), Wald (ZH)
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Eschenbach SG COA.svg, Taktaal, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.