Zurigo · Bezirk Hinwil · N. UST del Comune 118[7]
Rüti (ZH)
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Rüti (ZH) per la vostra economia domestica →
Confronta Rüti (ZH) con un altro Comune →
Rüti (ZH) conta 13’144 abitanti ed è quindi il 24º più popoloso dei 160 Comuni del suo Cantone.
Il 28% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 11’848 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 2 dei 5 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 536 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Rapperswil, a circa 27 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’253 6.5% | 7’945 9.9% | 11’848 11.8% | 23’927 16.0% | 39’042 19.5% | 73’743 24.6% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’684 3.4% | 5’167 6.5% | 8’269 8.3% | 17’630 11.8% | 31’052 15.5% | 62’841 20.9% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 970 1.9% | 4’029 5.0% | 6’922 6.9% | 15’642 10.4% | 27’346 13.7% | 58’161 19.4% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 138 0.3% | 2’120 2.6% | 4’177 4.2% | 12’506 8.3% | 24’454 12.2% | 55’329 18.4% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 95%, Comune 119%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 14%, cattolica romana 13%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 3 (Zurigo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 478 | CHF 536 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 116 | CHF 139 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Rapperswil | 27 |
| Uster | 34 |
| Pfäffikon SZ | 41 |
| Dübendorf | 56 |
| Zürich HB | 57 |
| Zürich Oerlikon | 60 |
| Zürich Altstetten | 61 |
| Wallisellen | 61 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Dürnten | 11’564 | 536 | 8’030 |
| Rapperswil-JonaSG | 11’600 | 522 | 28’836 |
| Bubikon | 11’800 | 536 | 7’690 |
| Rüti (ZH) | 11’848 | 536 | 13’144 |
| Wald (ZH) | 11’990 | 536 | 10’686 |
| Eschenbach (SG)SG | 13’978 | 522 | 10’401 |
Confronta Rüti (ZH) con: Rapperswil-Jona, Wald (ZH), Eschenbach (SG)
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Rüti ZH COA.svg, Gerhard Bräunlich, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.