San Gallo · Wahlkreis See-Gaster · N. UST del Comune 3339[7]
Uznach
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Uznach per la vostra economia domestica →
Confronta Uznach con un altro Comune →
Uznach conta 7’114 abitanti ed è quindi il 23º più popoloso dei 75 Comuni del suo Cantone.
Il 32% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sopra la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 13’868 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 2 dei 6 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 522 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Rapperswil, a circa 29 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’980 8.0% | 9’469 11.8% | 13’868 13.9% | 26’402 17.6% | 40’566 20.3% | 71’205 23.7% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’419 2.8% | 5’283 6.6% | 8’725 8.7% | 18’966 12.6% | 32’922 16.5% | 63’525 21.2% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’085 2.2% | 4’800 6.0% | 8’014 8.0% | 17’616 11.7% | 30’154 15.1% | 60’312 20.1% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 2’112 2.6% | 4’461 4.5% | 13’757 9.2% | 26’276 13.1% | 56’790 18.9% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 105%, Comune 115%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 24%, cattolica romana 24%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (San Gallo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 484 | CHF 522 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 112 | CHF 131 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Rapperswil | 29 |
| Pfäffikon SZ | 38 |
| Uster | 56 |
| Wil SG | 64 |
| St. Gallen | 67 |
| Dübendorf | 71 |
| Zürich HB | 74 |
| Wallisellen | 76 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| TuggenSZ | 7’643 | 511 | 3’491 |
| Gommiswald | 13’204 | 522 | 5’838 |
| Kaltbrunn | 13’591 | 522 | 5’128 |
| Schmerikon | 13’757 | 522 | 4’168 |
| Uznach | 13’868 | 522 | 7’114 |
| Benken (SG) | 13’978 | 522 | 3’119 |
| Eschenbach (SG) | 13’978 | 522 | 10’401 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Uznach COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.