Uri · Kanton Uri · N. UST del Comune 1203[7]
Attinghausen
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Attinghausen per la vostra economia domestica →
Confronta Attinghausen con un altro Comune →
Attinghausen conta 1’781 abitanti ed è quindi il 8º più popoloso dei 19 Comuni del suo Cantone.
Il 6% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 11’544 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 8 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 481 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Zug, a circa 78 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’965 7.9% | 8’337 10.4% | 11’544 11.5% | 20’951 14.0% | 32’064 16.0% | 56’619 18.9% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’935 3.9% | 5’995 7.5% | 8’935 8.9% | 17’252 11.5% | 28’354 14.2% | 52’965 17.7% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’689 3.4% | 5’134 6.4% | 7’996 8.0% | 15’815 10.5% | 25’434 12.7% | 49’590 16.5% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 70 0.1% | 2’969 3.7% | 5’381 5.4% | 13’218 8.8% | 23’304 11.7% | 47’916 16.0% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 100%, Comune 97%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 115%, cattolica romana 120%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Uri).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 441 | CHF 481 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 102 | CHF 124 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Zug | 78 |
| Luzern | 89 |
| Baar | 90 |
| Rotkreuz | 96 |
| Bellinzona | 100 |
| Zürich HB | 106 |
| Pfäffikon SZ | 108 |
| Lugano | 113 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Schattdorf | 11’246 | 481 | 5’555 |
| Bürglen (UR) | 11’296 | 481 | 3’923 |
| Altdorf (UR) | 11’445 | 481 | 10’618 |
| Seedorf (UR) | 11’445 | 481 | 2’054 |
| Attinghausen | 11’544 | 481 | 1’781 |
| Erstfeld | 11’842 | 481 | 3’985 |
| Wassen | 12’090 | 481 | 425 |
| EngelbergOW | 12’394 | 484 | 4’377 |
| Isenthal | 12’536 | 481 | 461 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Attinghausen COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.