Vaud · District du Jura-Nord vaudois · N. UST del Comune 5746[7]
Bavois
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Bavois per la vostra economia domestica →
Confronta Bavois con un altro Comune →
Bavois conta 1’055 abitanti ed è quindi il 137º più popoloso dei 300 Comuni del suo Cantone.
Il 18% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 14% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’288 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 3 dei 8 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 631 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Yverdon-les-Bains, a circa 33 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’857 7.7% | 11’524 14.4% | 16’288 16.3% | 31’047 20.7% | 48’784 24.4% | 88’857 29.6% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 688 1.4% | 7’200 9.0% | 11’755 11.8% | 22’955 15.3% | 38’740 19.4% | 75’462 25.2% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 217 0.4% | 6’197 7.7% | 10’996 11.0% | 21’641 14.4% | 35’640 17.8% | 71’559 23.9% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 0 0.0% | 2’497 3.1% | 6’304 6.3% | 17’848 11.9% | 30’986 15.5% | 65’553 21.9% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 155%, Comune 72%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Vaud).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 574 | CHF 631 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 144 | CHF 168 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Yverdon-les-Bains | 33 |
| Renens | 44 |
| Lausanne | 45 |
| Morges | 61 |
| Vevey | 68 |
| Neuchâtel | 69 |
| Montreux | 73 |
| Nyon | 80 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Eclépens | 14’558 | 631 | 1’201 |
| Pompaples | 15’889 | 631 | 916 |
| Chavornay | 16’188 | 631 | 5’375 |
| Oulens-sous-Echallens | 16’222 | 631 | 609 |
| Arnex-sur-Orbe | 16’222 | 631 | 698 |
| Bavois | 16’288 | 631 | 1’055 |
| Orny | 16’355 | 631 | 525 |
| Penthéréaz | 16’421 | 631 | 446 |
| Goumoëns | 16’521 | 631 | 1’250 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Bavois COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.