Waadt · District du Jura-Nord vaudois · BFS-Gemeindenummer 5746[7]
Bavois
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Bavois für Ihren Haushalt ab →
Bavois mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Bavois hat 1’055 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 137.-grösste der 300 Gemeinden im Kanton Waadt.
18% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 14% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung jünger als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’288 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 3 der 8 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 631 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Yverdon-les-Bains, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 33 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 3’857 7.7% | 11’524 14.4% | 16’288 16.3% | 31’047 20.7% | 48’784 24.4% | 88’857 29.6% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 688 1.4% | 7’200 9.0% | 11’755 11.8% | 22’955 15.3% | 38’740 19.4% | 75’462 25.2% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 217 0.4% | 6’197 7.7% | 10’996 11.0% | 21’641 14.4% | 35’640 17.8% | 71’559 23.9% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 2’497 3.1% | 6’304 6.3% | 17’848 11.9% | 30’986 15.5% | 65’553 21.9% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 155%, Gemeinde 72%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0%, römisch-katholisch 0%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Waadt.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 574 | CHF 631 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 144 | CHF 168 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Yverdon-les-Bains | 33 |
| Renens | 44 |
| Lausanne | 45 |
| Morges | 61 |
| Vevey | 68 |
| Neuchâtel | 69 |
| Montreux | 73 |
| Nyon | 80 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Eclépens | 14’558 | 631 | 1’201 |
| Pompaples | 15’889 | 631 | 916 |
| Chavornay | 16’188 | 631 | 5’375 |
| Oulens-sous-Echallens | 16’222 | 631 | 609 |
| Arnex-sur-Orbe | 16’222 | 631 | 698 |
| Bavois | 16’288 | 631 | 1’055 |
| Orny | 16’355 | 631 | 525 |
| Penthéréaz | 16’421 | 631 | 446 |
| Goumoëns | 16’521 | 631 | 1’250 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Bavois COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.