Vaud · District du Jura-Nord vaudois · N° OFS de la commune 5746[7]
Bavois
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Bavois pour votre ménage →
Comparer Bavois avec une autre commune →
Bavois compte 1’055 habitants, ce qui en fait la 137e plus peuplée des 300 communes de son canton.
18 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Avec 14 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus jeune que la moyenne suisse (20 %).
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 16’288 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 3 des 8 communes voisines.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 631 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Yverdon-les-Bains, à environ 33 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 3’857 7.7% | 11’524 14.4% | 16’288 16.3% | 31’047 20.7% | 48’784 24.4% | 88’857 29.6% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 688 1.4% | 7’200 9.0% | 11’755 11.8% | 22’955 15.3% | 38’740 19.4% | 75’462 25.2% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 217 0.4% | 6’197 7.7% | 10’996 11.0% | 21’641 14.4% | 35’640 17.8% | 71’559 23.9% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 0 0.0% | 2’497 3.1% | 6’304 6.3% | 17’848 11.9% | 30’986 15.5% | 65’553 21.9% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 155 %, commune 72 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 0 %, catholique romain 0 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Vaud).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 574 | CHF 631 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 144 | CHF 168 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Yverdon-les-Bains | 33 |
| Renens | 44 |
| Lausanne | 45 |
| Morges | 61 |
| Vevey | 68 |
| Neuchâtel | 69 |
| Montreux | 73 |
| Nyon | 80 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Eclépens | 14’558 | 631 | 1’201 |
| Pompaples | 15’889 | 631 | 916 |
| Chavornay | 16’188 | 631 | 5’375 |
| Oulens-sous-Echallens | 16’222 | 631 | 609 |
| Arnex-sur-Orbe | 16’222 | 631 | 698 |
| Bavois | 16’288 | 631 | 1’055 |
| Orny | 16’355 | 631 | 525 |
| Penthéréaz | 16’421 | 631 | 446 |
| Goumoëns | 16’521 | 631 | 1’250 |
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Bavois COA.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.