Zurich · Bezirk Horgen · N° OFS de la commune 293[7]
Wädenswil
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Wädenswil pour votre ménage →
Comparer Wädenswil avec une autre commune →
Wädenswil compte 26’012 habitants, ce qui en fait la 7e plus peuplée des 160 communes de son canton.
25 % des habitants sont de nationalité étrangère, proche de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 11’044 d’impôt sur le revenu par an, plus que dans chacune des 6 communes voisines.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 569 par mois, à peu près la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Pfäffikon SZ, à environ 26 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 3’013 6.0% | 7’388 9.2% | 11’044 11.0% | 22’427 15.0% | 36’716 18.4% | 69’600 23.2% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 1’560 3.1% | 4’797 6.0% | 7’694 7.7% | 16’487 11.0% | 29’220 14.6% | 59’424 19.8% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 897 1.8% | 3’731 4.7% | 6’422 6.4% | 14’588 9.7% | 25’640 12.8% | 54’930 18.3% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 131 0.3% | 1’955 2.4% | 3’849 3.8% | 11’655 7.8% | 22’948 11.5% | 52’311 17.4% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 95 %, commune 102 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 11 %, catholique romain 13 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Zurich).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 524 | CHF 569 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 127 | CHF 147 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Pfäffikon SZ | 26 |
| Zürich HB | 41 |
| Rapperswil | 47 |
| Baar | 47 |
| Zürich Oerlikon | 50 |
| Zürich Altstetten | 52 |
| Zug | 52 |
| Zürich Airport | 55 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| OberägeriZG | 5’377 | 415 | 6’670 |
| MenzingenZG | 5’405 | 415 | 4’824 |
| WollerauSZ | 5’617 | 511 | 7’631 |
| FeusisbergSZ | 5’730 | 511 | 5’588 |
| Horgen | 10’476 | 569 | 24’641 |
| Richterswil | 10’902 | 569 | 14’545 |
| Wädenswil | 11’044 | 569 | 26’012 |
Comparer Wädenswil avec: Horgen, Richterswil
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Wädenswil COA.svg, Gerhard Bräunlich, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.