Zurich · Bezirk Horgen · N° OFS de la commune 295[7]
Horgen
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Horgen pour votre ménage →
Comparer Horgen avec une autre commune →
Horgen compte 24’641 habitants, ce qui en fait la 8e plus peuplée des 160 communes de son canton.
32 % des habitants sont de nationalité étrangère, au-dessus de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 10’476 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 3 des 7 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 569 par mois, à peu près la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Zürich HB, à environ 36 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 2’844 5.7% | 6’994 8.7% | 10’476 10.5% | 21’366 14.2% | 35’076 17.5% | 66’675 22.2% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 1’472 2.9% | 4’535 5.7% | 7’288 7.3% | 15’681 10.5% | 27’924 14.0% | 57’012 19.0% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 845 1.7% | 3’521 4.4% | 6’069 6.1% | 13’842 9.2% | 24’436 12.2% | 52’650 17.6% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 126 0.3% | 1’839 2.3% | 3’617 3.6% | 11’053 7.4% | 21’884 10.9% | 50’184 16.7% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 95 %, commune 90 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 10 %, catholique romain 8 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Zurich).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 524 | CHF 569 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 127 | CHF 147 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Zürich HB | 36 |
| Pfäffikon SZ | 38 |
| Baar | 39 |
| Zürich Oerlikon | 44 |
| Zug | 44 |
| Zürich Airport | 50 |
| Zürich Altstetten | 51 |
| Wallisellen | 51 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| MenzingenZG | 5’405 | 415 | 4’824 |
| NeuheimZG | 5’516 | 415 | 2’523 |
| Thalwil | 9’908 | 569 | 18’835 |
| Oberrieden | 10’192 | 536 | 5’410 |
| Horgen | 10’476 | 569 | 24’641 |
| Wädenswil | 11’044 | 569 | 26’012 |
| Langnau am Albis | 11’233 | 536 | 8’097 |
| Hausen am Albis | 11’517 | 536 | 3’956 |
Comparer Horgen avec: Wädenswil, Thalwil
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Horgen COA.svg, Fenn-O-maniC, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.