Neuchâtel · Canton de Neuchâtel · N° OFS de la commune 6487[7]
Val-de-Ruz
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Val-de-Ruz pour votre ménage →
Comparer Val-de-Ruz avec une autre commune →
Val-de-Ruz compte 17’543 habitants, ce qui en fait la 3e plus peuplée des 24 communes de son canton.
18 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 18’157 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 5 des 11 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 679 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Neuchâtel, à environ 42 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 5’888 11.8% | 12’929 16.2% | 18’157 18.2% | 33’566 22.4% | 51’708 25.9% | 88’284 29.4% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 1’739 3.5% | 8’374 10.5% | 12’789 12.8% | 25’415 16.9% | 41’948 21.0% | 79’398 26.5% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 1’290 2.6% | 7’696 9.6% | 12’081 12.1% | 24’162 16.1% | 38’962 19.5% | 75’615 25.2% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 75 0.1% | 4’333 5.4% | 8’145 8.1% | 19’992 13.3% | 35’204 17.6% | 72’318 24.1% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 124 %, commune 66 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 11 %, catholique romain 11 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Neuchâtel).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 637 | CHF 679 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 156 | CHF 171 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Neuchâtel | 42 |
| Yverdon-les-Bains | 69 |
| Biel/Bienne | 80 |
| Lausanne | 99 |
| Renens | 99 |
| Solothurn | 101 |
| Bern | 109 |
| Morges | 115 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| NodsBE | 16’691 | 592 | 776 |
| Saint-ImierBE | 17’048 | 592 | 5’144 |
| VilleretBE | 17’178 | 592 | 938 |
| Renan (BE)BE | 17’990 | 592 | 935 |
| Neuchâtel | 18’071 | 679 | 45’466 |
| SonvilierBE | 18’087 | 592 | 1’229 |
| Val-de-Ruz | 18’157 | 679 | 17’543 |
| Rochefort | 18’244 | 679 | 1’383 |
| Lignières | 18’244 | 679 | 1’101 |
| Laténa | 18’331 | 679 | 11’752 |
| La Chaux-de-Fonds | 18’937 | 679 | 37’858 |
| La Sagne | 18’937 | 679 | 1’090 |
Comparer Val-de-Ruz avec: Neuchâtel, La Chaux-de-Fonds, Laténa
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Val-de-Ruz COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.