Neuenburg · Canton de Neuchâtel · BFS-Gemeindenummer 6487[7]
Val-de-Ruz
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Val-de-Ruz für Ihren Haushalt ab →
Val-de-Ruz mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Val-de-Ruz hat 17’543 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 3.-grösste der 24 Gemeinden im Kanton Neuenburg.
18% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 18’157 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 5 der 11 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum günstigsten Viertel im Kanton Neuenburg.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 679 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Neuchâtel, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 42 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 5’888 11.8% | 12’929 16.2% | 18’157 18.2% | 33’566 22.4% | 51’708 25.9% | 88’284 29.4% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 1’739 3.5% | 8’374 10.5% | 12’789 12.8% | 25’415 16.9% | 41’948 21.0% | 79’398 26.5% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 1’290 2.6% | 7’696 9.6% | 12’081 12.1% | 24’162 16.1% | 38’962 19.5% | 75’615 25.2% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 75 0.1% | 4’333 5.4% | 8’145 8.1% | 19’992 13.3% | 35’204 17.6% | 72’318 24.1% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 124%, Gemeinde 66%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 11%, römisch-katholisch 11%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Neuenburg.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 637 | CHF 679 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 156 | CHF 171 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Neuchâtel | 42 |
| Yverdon-les-Bains | 69 |
| Biel/Bienne | 80 |
| Lausanne | 99 |
| Renens | 99 |
| Solothurn | 101 |
| Bern | 109 |
| Morges | 115 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| NodsBE | 16’691 | 592 | 776 |
| Saint-ImierBE | 17’048 | 592 | 5’144 |
| VilleretBE | 17’178 | 592 | 938 |
| Renan (BE)BE | 17’990 | 592 | 935 |
| Neuchâtel | 18’071 | 679 | 45’466 |
| SonvilierBE | 18’087 | 592 | 1’229 |
| Val-de-Ruz | 18’157 | 679 | 17’543 |
| Rochefort | 18’244 | 679 | 1’383 |
| Lignières | 18’244 | 679 | 1’101 |
| Laténa | 18’331 | 679 | 11’752 |
| La Chaux-de-Fonds | 18’937 | 679 | 37’858 |
| La Sagne | 18’937 | 679 | 1’090 |
Val-de-Ruz vergleichen mit: Neuchâtel, La Chaux-de-Fonds, Laténa
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Val-de-Ruz COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.