Vicinus

Berne · Arrondissement administratif Jura bernois · N° OFS de la commune 441[7]

Armoiries de Renan (BE)Renan (BE)

Reste sur CHF 100’000CHF 74’904par an, après impôts et assurance
Impôt sur le revenu[1]CHF 17’99018.0% du revenu
Assurance maladie[3]CHF 592adulte, par mois
Habitants[4]93510.4% nationalité étrangère
Pôle d’emploi le plus proche[6]76 minjusqu’à Biel/Bienne

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Renan (BE) pour votre ménage →
Comparer Renan (BE) avec une autre commune →

La FerrièreSonvilierLa Chaux-de-FondsVal-de-Ruz La FerrièreSonvilierVal-de-Ruz Renan (BE)

Renan (BE) compte 935 habitants, ce qui en fait la 203e plus peuplée des 334 communes de son canton.

10 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 17’990 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 3 des 4 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le plus cher de son canton.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 592 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est Biel/Bienne, à environ 76 minutes en transports publics un matin de semaine.

Impôt sur le revenu

Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants6’292
12.6%
12’857
16.1%
17’990
18.0%
33’287
22.2%
51’366
25.7%
91’338
30.4%
Couple marié, un revenu, sans enfants3’814
7.6%
9’465
11.8%
13’572
13.6%
26’019
17.3%
43’152
21.6%
81’681
27.2%
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants3’285
6.6%
8’801
11.0%
12’759
12.8%
24’392
16.3%
39’416
19.7%
76’608
25.5%
Couple marié, un revenu, 2 enfants521
1.0%
5’278
6.6%
8’860
8.9%
20’150
13.4%
35’528
17.8%
73’848
24.6%

Coefficients d’impôt 2026 : canton 297.5 %, commune 204 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 30.6 %, catholique romain 19.7 %.[2]

Primes d’assurance maladie 2027

Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Berne).[3]

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 549CHF 592
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 130CHF 148

Trajet vers les pôles d’emploi

Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]

PôleMinutes
Biel/Bienne76
Neuchâtel95
Solothurn95
Delémont112
Olten119
Yverdon-les-Bains119
Bern120
Aarau130

Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/an[1]Prime CHF/mois[3]Habitants[4]
La Ferrière17’665592542
Renan (BE)17’990592935
Sonvilier18’0875921’229
Val-de-RuzNE18’15767917’543
La Chaux-de-FondsNE18’93767937’858

Population

Habitants935[4]
Personnes de nationalité étrangère10.4%
0–19 ans18.5%
20–64 ans61.2%
65 ans et plus20.3%
Superficie12.63 km²[5]

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  6. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  7. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  8. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.

Armoiries : CHE Renan COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.