Vicinus

Bern · Arrondissement administratif Jura bernois · BFS-Gemeindenummer 441[7]

Wappen von Renan (BE)Renan (BE)

Übrig von CHF 100’000CHF 74’904pro Jahr, nach Steuern und Krankenkasse
Einkommenssteuer[1]CHF 17’99018.0% des Einkommens
Krankenkasse[3]CHF 592Erwachsene, pro Monat
Einwohner[4]93510.4% Ausländerinnen und Ausländer
Nächstes Arbeitszentrum[6]76 Min.nach Biel/Bienne

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Renan (BE) für Ihren Haushalt ab →
Renan (BE) mit einer anderen Gemeinde vergleichen →

La FerrièreSonvilierLa Chaux-de-FondsVal-de-Ruz La FerrièreSonvilierVal-de-Ruz Renan (BE)

Renan (BE) hat 935 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 203.-grösste der 334 Gemeinden im Kanton Bern.

10% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.

Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 17’990 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 3 der 4 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton Bern.

Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 592 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.

Das nächste unserer Arbeitszentren ist Biel/Bienne, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 76 Minuten entfernt.

Einkommenssteuer

Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]

HaushaltCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Alleinstehend, ohne Kinder6’292
12.6%
12’857
16.1%
17’990
18.0%
33’287
22.2%
51’366
25.7%
91’338
30.4%
Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder3’814
7.6%
9’465
11.8%
13’572
13.6%
26’019
17.3%
43’152
21.6%
81’681
27.2%
Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder3’285
6.6%
8’801
11.0%
12’759
12.8%
24’392
16.3%
39’416
19.7%
76’608
25.5%
Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder521
1.0%
5’278
6.6%
8’860
8.9%
20’150
13.4%
35’528
17.8%
73’848
24.6%

Steuerfüsse 2026: Kanton 297.5%, Gemeinde 204%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 30.6%, römisch-katholisch 19.7%.[2]

Krankenkassenprämien 2027

Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Bern.[3]

Günstigste KasseMittlere Kasse (Median)
Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne UnfalldeckungCHF 549CHF 592
Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit UnfalldeckungCHF 130CHF 148

Arbeitsweg zu den Arbeitszentren

Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]

ZentrumMinuten
Biel/Bienne76
Neuchâtel95
Solothurn95
Delémont112
Olten119
Yverdon-les-Bains119
Bern120
Aarau130

Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →

Im Vergleich mit den Nachbargemeinden

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).

GemeindeSteuer CHF/Jahr[1]Prämie CHF/Monat[3]Einwohner[4]
La Ferrière17’665592542
Renan (BE)17’990592935
Sonvilier18’0875921’229
Val-de-RuzNE18’15767917’543
La Chaux-de-FondsNE18’93767937’858

Bevölkerung

Einwohner935[4]
Ausländische Staatsangehörige10.4%
0–19 Jahre18.5%
20–64 Jahre61.2%
65 Jahre und älter20.3%
Fläche12.63 km²[5]

Quellen

  1. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  2. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  3. Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027. Krankenversicherungsprämien 2027 (obligatorische Grundversicherung); Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  4. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  5. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  6. Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
  7. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  8. Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.

Wappen: CHE Renan COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.