Berne · Arrondissement administratif Jura bernois · N° OFS de la commune 437Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse; date de référence 2026-11-04.Toutes les sources →
Mont-Tramelan
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Mont-Tramelan pour votre ménage →
Comparer Mont-Tramelan avec une autre commune →
Du revenu au restePar an. Chaque barre est une part du revenu brut ; ≈ signale une estimation. Le coefficient d’impôt est le pourcentage de l’impôt de base que prélèvent la commune et le canton : c’est la principale raison des écarts entre communes voisines.Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026; date de référence tax year 2026.Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026; date de référence tax year 2026.Toutes les sources →
Personne seule, sans enfants, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces.
Mont-Tramelan compte 114 habitants, ce qui en fait la 325e plus peuplée des 334 communes de son canton.
2 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 17’990 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 1 des 7 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le plus cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 592 par mois, au-dessus de la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Biel/Bienne, à environ 106 minutes en transports publics un matin de semaine.
Vivre ici
- Ensoleillement par anMétéoSuisse, normes 1991–2020 ; moyenne sur les lieux habités, ombre du relief compriseToutes les sources →
- 1’690 h
- Plus ensoleillée que 50 % des communes suisses
- Soleil d’hiver, nov.–févr. (indicateur de brouillard)MétéoSuisse, normes 1991–2020. Peu de soleil en hiver signifie en général du brouillard ou une vallée à l’ombre ; ce n’est pas un nombre de jours de brouillardToutes les sources →
- 330 h
- Plus de soleil d’hiver que 80 % des communes
- Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit routier le jourOFEV sonBASE, modèle du bruit routier 2021 ; estimation selon les lieux habitésToutes les sources →
- 5 %
- Moins que dans 80 % des communes
- Habitants exposés à plus de 55 dB(A) de bruit ferroviaire le jourOFEV sonBASE, modèle du bruit ferroviaire 2021 ; estimation selon les lieux habitésToutes les sources →
- 0 %
- Médiane : Berne 0 %, Suisse 0 %
- Habitants dans des zones où une forte pluie peut couvrir le sol de plus de 10 cm d’eauOFEV, carte de l’aléa ruissellement 2018 ; une vue d’ensemble, pas une évaluation d’un bâtimentCarte d’ensemble fédérale uniquement. Pour les crues, glissements et avalanches à une adresse précise, consultez la carte des dangers du canton. Ouvrir ici les cartes fédérales des dangers →Toutes les sources →
- 6 %
- Médiane : Berne 7 %, Suisse 7 %
- Habitants avec la fibre jusqu'au bâtiment (estimation)Atlas du haut débit de l'OFCOM 2026 ; estimation à partir de carrés de 250 m publiés par classes ; fibre au moins jusqu'au bâtiment (FTTB/FTTH)Toutes les sources →
- ≈ 14 %
- Moins que dans 55 % des communes
- Prix de l'électricité hors TVA, appartement de 5 pièces (profil ElCom H4)Tarifs ElCom 2027, produit standard du gestionnaire de réseau, hors TVA ; gestionnaire : Société des Forces Électriques de La Goule SAToutes les sources →
- 28,1 ct./kWh
- Environ CHF 1’260 par an pour 4’500 kWh, hors TVA · Plus cher que dans 60 % des communes
- Taux de logements vacantsOFS, dénombrement des logements vacants au 1er juin 2026 : 2 logements vacants à louer ou à vendreToutes les sources →
- 3,51 %
- Suisse 0,93 %, canton BE 1,04 %. Un taux bas signifie que les logements sont difficiles à trouver
- Aéroport le plus proche en transports publicsCalculé à partir de l'horaire 2026 : durée médiane de porte à porte pour des départs entre 07:00 et 08:30 un jour de semaine, jusqu'à la gare de l'aéroport ; Bâle-Mulhouse via Bâle CFF et le bus 50 (+20 min : 13 min de trajet, correspondance et attente)Toutes les sources →
- 3 h 05
- Bâle-Mulhouse (BSL). Zurich (ZRH) 3 h 16 · Genève (GVA) 3 h 47
- École internationale la plus proche en transports publicsNotre liste de 36 sites, vérifiée sur les sites web des écoles (2026-11-04) ; durée jusqu'à la commune de l'école (son arrêt principal), pas jusqu'à la porte de l'écoleToutes les sources →
- 2 h 38
- International School of Berne, Muri bei Bern – IB
- Services du quotidien dans la commune© contributeurs OpenStreetMap, état au 2026-11-03 ; gares : horaire, gares desservies par un train le 2026-11-10Toutes les sources →
- Supermarchésaucun
- Pharmaciesaucune
- Cabinets médicauxaucun
- Écoles1
- Crèches, écoles enfantinesaucune
- Garesaucune
- Comptés dans les limites de la commune. OpenStreetMap peut être incomplet : « aucun » signifie qu'aucun n'est cartographié
Impôt sur le revenuImpôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée, aux revenus bruts du travail du tableau.Coefficients de l’impôt ecclésiastique 2026, si vous êtes membre : protestant 25 %, catholique romain 25 %. Canton 297,5 % et commune 204 % : voir la répartition ci-dessus.Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026; date de référence tax year 2026.Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026; date de référence tax year 2026.Toutes les sources →
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 6’292 12,6 % | 12’857 16,1 % | 17’990 18,0 % | 33’287 22,2 % | 51’366 25,7 % | 91’338 30,4 % |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 3’814 7,6 % | 9’465 11,8 % | 13’572 13,6 % | 26’019 17,3 % | 43’152 21,6 % | 81’681 27,2 % |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 3’285 6,6 % | 8’801 11,0 % | 12’759 12,8 % | 24’392 16,3 % | 39’416 19,7 % | 76’608 25,5 % |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 521 1,0 % | 5’278 6,6 % | 8’860 8,9 % | 20’150 13,4 % | 35’528 17,8 % | 73’848 24,6 % |
Imposé à la source (sans permis C) ? En dessous de CHF 120’000 brut par personne active, vous payez à la place l’impôt à la source du canton (Berne), le même dans chaque commune du canton. Classement avec impôt à la source →
Primes d’assurance maladie 2027Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Berne).Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027; date de référence 2027 premiums (published Sept 2026).Toutes les sources →
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 549 | CHF 592 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 130 | CHF 148 |
LoyerLoyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.L’OFS ne publie pas de loyer pour cette commune : ces chiffres sont des estimations (≈), pas des mesures, à partir du loyer moyen du canton, ajusté selon le type de commune. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estiméSource : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023; date de référence 2023 (Structural Survey).Toutes les sources →
| Logement | CHF/mois | Base |
|---|---|---|
| 2 pièces seul | ≈ CHF 924 | Estimation |
| 3 pièces couple | ≈ CHF 1’131 | Estimation |
| 4 pièces famille | ≈ CHF 1’349 | Estimation |
Trajet vers les pôles d’emploiTemps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés.Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap; date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30.Toutes les sources →
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Biel/Bienne | 106 |
| Neuchâtel | 111 |
| Delémont | 119 |
| Solothurn | 125 |
| Yverdon-les-Bains | 135 |
| Bern | 141 |
| Olten | 147 |
| Aarau | 155 |
Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/anSource : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026; date de référence tax year 2026.Toutes les sources → | Prime CHF/moisSource : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027; date de référence 2027 premiums (published Sept 2026).Toutes les sources → | HabitantsSource : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025; date de référence 2025-12-31.Toutes les sources → |
|---|---|---|---|
| Les BreuleuxJU | 13’786 | 660 | 1’631 |
| Corgémont | 17’178 | 592 | 1’801 |
| Tavannes | 17’600 | 592 | 3’469 |
| Tramelan | 17’665 | 592 | 4’670 |
| Saicourt | 17’698 | 592 | 657 |
| Cortébert | 17’828 | 592 | 675 |
| Mont-Tramelan | 17’990 | 592 | 114 |
| Courtelary | 18’315 | 592 | 1’432 |
PopulationSource : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025; date de référence 2025-12-31.© swisstopo; date de référence 2026-01-01.Toutes les sources →
Sources (23)
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), barèmes de l’impôt à la source 2026 des cantons. Barèmes de l’impôt à la source 2026 (salaires), tous les cantons; date de référence tariffs valid from 1 January 2026; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Alliance SwissPass, tarifs T650, T654, T603. Tarifs T650 (abonnements de parcours) et T654 (AG), éditions 2026; date de référence T650 prices valid from 2023-12-10 (edition 2026-06-01); GA CHF 3995 (T654 edition 2026-06-01); téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-04; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-04; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : MétéoSuisse. Durée d’ensoleillement, normes climatologiques 1991–2020 (analyse spatiale); date de référence 1991–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de l’environnement (OFEV), sonBASE. Bruit routier et ferroviaire de jour, sonBASE (modèle 2021); date de référence 2021; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : OFEV, Association des établissements cantonaux d’assurance (AECA), Association Suisse d’Assurances (ASA), carte de l’aléa ruissellement. Carte de l’aléa ruissellement (2018); date de référence 2018-05-22; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la communication (OFCOM), atlas du haut débit. Atlas du haut débit : raccordements en fibre FTTB/FTTH (2026); date de référence 2026-04-30; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Commission fédérale de l'électricité (ElCom), tarifs d'électricité 2027. Tarifs d'électricité 2027, profil de consommation H4; date de référence 2027-01-01; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), dénombrement des logements vacants 2026. Dénombrement des logements vacants 2026; date de référence 2026-06-01; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Statistique de la population et des ménages (STATPOP) 2025, données par hectare; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; chemins piétons © contributeurs OpenStreetMap. Durée en transports publics jusqu'aux aéroports (calculée); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-10, 2026-11-17, 2026-11-24 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Sites web des écoles ; horaire : opentransportdata.swiss. Écoles internationales (liste établie à la main) et durée jusqu'à la plus proche; date de référence 2026-11-04; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- © contributeurs OpenStreetMap. OpenStreetMap, extrait Suisse (2026); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-04. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss. Horaire suisse 2026 : gares desservies par un train; date de référence 2026-11-10; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
Armoiries : CHE Mont-Tramelan COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.