Vicinus

Bern · Arrondissement administratif Jura bernois · BFS-Gemeindenummer 437[8]

Wappen von Mont-TramelanMont-Tramelan

Übrig von CHF 100’000CHF 63’816pro Jahr, nach Steuern, Krankenkasse und Miete
Einkommenssteuer[1]CHF 17’99018.0% des Einkommens
Krankenkasse[3]CHF 592Erwachsene, pro Monat
Miete, 2 Zimmer[4]≈ CHF 924pro Monat, Schätzung
Einwohner[5]1141.8% Ausländerinnen und Ausländer
Sprachgebiet[12]DeutschHauptsprache der Mehrheit
Nächstes Arbeitszentrum[7]106 Min.nach Biel/Bienne

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Mont-Tramelan für Ihren Haushalt ab →
Mont-Tramelan mit einer anderen Gemeinde vergleichen →

CorgémontCortébertCourtelaryTramelanSaicourtTavannesLes Breuleux CorgémontCortébertCourtelaryTramelanSaicourtTavannes Mont-Tramelan

Mont-Tramelan hat 114 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 325.-grösste der 334 Gemeinden im Kanton Bern.

2% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.

Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 17’990 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 1 der 7 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton Bern.

Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 592 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.

Das nächste unserer Arbeitszentren ist Biel/Bienne, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 106 Minuten entfernt.

Wohnen hier

Sonnenschein pro Jahr⁠[13]
1’690 h
Sonniger als 50% der Schweizer Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020; Mittel über die Wohnorte, mit Schatten durch das Gelände
Wintersonne, Nov.–Feb. (Hinweis auf Nebel)⁠[13]
330 h
Mehr Wintersonne als 80% der Gemeinden
MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020. Wenig Wintersonne bedeutet meist Nebel oder ein schattiges Tal; es ist keine Zahl der Nebeltage
Einwohner mit Strassenlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
5%
Weniger als in 80% der Gemeinden
BAFU sonBASE, Strassenlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner mit Bahnlärm über 55 dB(A) am Tag⁠[14]
0%
Median: Bern 0%, Schweiz 0%
BAFU sonBASE, Bahnlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
Einwohner in Gebieten, wo Starkregen den Boden über 10 cm tief überfluten kann⁠[15]
6%
Median: Bern 7%, Schweiz 7%
BAFU Gefährdungskarte Oberflächenabfluss 2018; eine Übersicht, keine Beurteilung einzelner Gebäude
Einwohner mit Glasfaser bis ins Gebäude (Schätzung)⁠[16]
≈ 14%
Weniger als in 55% der Gemeinden
BAKOM Breitbandatlas 2026; geschätzt aus 250-m-Quadraten, die in Klassen veröffentlicht werden; Glasfaser mindestens bis ins Gebäude (FTTB/FTTH)
Strompreis, 5-Zimmer-Wohnung (ElCom-Profil H4)⁠[17]
28.1 Rp./kWh
Rund CHF 1’260 pro Jahr für 4’500 kWh · Teurer als in 60% der Gemeinden
ElCom-Tarife 2027, Standardprodukt des Netzbetreibers, ohne MWST; Netzbetreiber: Société des Forces Électriques de La Goule SA
Leerwohnungsziffer (Anteil leer stehender Wohnungen)⁠[18]
3.51%
Schweiz 0.93%, Kanton BE 1.04%. Eine tiefe Ziffer heisst: Wohnungen sind schwer zu finden
BFS Leerwohnungszählung, 1. Juni 2026: 2 leer stehende Wohnungen zur Miete oder zum Kauf

Nur eine Übersichtskarte des Bundes. Für Hochwasser, Rutschungen und Lawinen an einer bestimmten Adresse gilt die Gefahrenkarte des Kantons. Gefahrenkarten des Bundes hier öffnen →

Einkommenssteuer

Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]

HaushaltCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Alleinstehend, ohne Kinder6’292
12.6%
12’857
16.1%
17’990
18.0%
33’287
22.2%
51’366
25.7%
91’338
30.4%
Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder3’814
7.6%
9’465
11.8%
13’572
13.6%
26’019
17.3%
43’152
21.6%
81’681
27.2%
Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder3’285
6.6%
8’801
11.0%
12’759
12.8%
24’392
16.3%
39’416
19.7%
76’608
25.5%
Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder521
1.0%
5’278
6.6%
8’860
8.9%
20’150
13.4%
35’528
17.8%
73’848
24.6%

Steuerfüsse 2026: Kanton 297.5%, Gemeinde 204%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 25%, römisch-katholisch 25%.[2]

Krankenkassenprämien 2027

Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Bern.[3]

Günstigste KasseMittlere Kasse (Median)
Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne UnfalldeckungCHF 549CHF 592
Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit UnfalldeckungCHF 130CHF 148

Miete

Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]

WohnungCHF/MonatGrundlage
2 Zimmer
allein
≈ CHF 924Schätzung
3 Zimmer
Paar
≈ CHF 1’131Schätzung
4 Zimmer
Familie
≈ CHF 1’349Schätzung

Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete

Arbeitsweg zu den Arbeitszentren

Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]

ZentrumMinuten
Biel/Bienne106
Neuchâtel111
Delémont120
Solothurn125
Yverdon-les-Bains135
Bern143
Olten148
Aarau156

Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →

Im Vergleich mit den Nachbargemeinden

Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).

GemeindeSteuer CHF/Jahr[1]Prämie CHF/Monat[3]Einwohner[5]
Les BreuleuxJU13’7866601’631
Corgémont17’1785921’801
Tavannes17’6005923’469
Tramelan17’6655924’670
Saicourt17’698592657
Cortébert17’828592675
Mont-Tramelan17’990592114
Courtelary18’3155921’432

Bevölkerung

Einwohner114[5]
Ausländische Staatsangehörige1.8%
0–19 Jahre34.2%
20–64 Jahre45.6%
65 Jahre und älter20.2%
Fläche4.64 km²[6]

Quellen

  1. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  2. Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  3. Quelle: Bundesamt für Gesundheit (BAG), Krankenversicherungsprämien 2027. Krankenversicherungsprämien 2027 (obligatorische Grundversicherung); Stichtag 2027 premiums (published Sept 2026); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  4. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  5. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  7. Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
  8. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  9. Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  10. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  11. Quelle: MeteoSchweiz. Sonnenscheindauer, Klimanormwerte 1991–2020 (räumliche Analyse); Stichtag 1991–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  12. Quelle: Bundesamt für Umwelt (BAFU), sonBASE. Strassen- und Bahnlärm am Tag, sonBASE (Modell 2021); Stichtag 2021; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  13. Quelle: BAFU, Vereinigung Kantonaler Gebäudeversicherungen (VKG), Schweizerischer Versicherungsverband (SVV), Gefährdungskarte Oberflächenabfluss. Gefährdungskarte Oberflächenabfluss (2018); Stichtag 2018-05-22; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  14. Quelle: Bundesamt für Kommunikation (BAKOM), Breitbandatlas. Breitbandatlas: Glasfaseranschlüsse FTTB/FTTH (2026); Stichtag 2026-04-30; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  15. Quelle: Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), Stromtarife 2027. Stromtarife 2027, Verbrauchsprofil H4; Stichtag 2027-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  16. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Leerwohnungszählung 2026. Leerwohnungszählung 2026; Stichtag 2026-06-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
  17. Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP) 2025, Hektardaten; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.

Wappen: CHE Mont-Tramelan COA.svg, SpinnerLaserzthe2nd, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.