Vicinus

Obwald · Kanton Obwalden · N° OFS de la commune 1402[8]

Armoiries de EngelbergEngelberg

Reste sur CHF 100’000CHF 68’899par an, après impôts, assurance et loyer
Impôt sur le revenu[1]CHF 12’39412.4% du revenu
Assurance maladie[3]CHF 484adulte, par mois
Loyer, 2 pièces[4]≈ CHF 1’075par mois, estimation
Habitants[5]4’37730.3% nationalité étrangère
Région linguistique[12]Allemandlangue principale majoritaire
Pôle d’emploi le plus proche[7]77 minjusqu’à Luzern

Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian, logement de 2 pièces. Voir le classement de Engelberg pour votre ménage →
Comparer Engelberg avec une autre commune →

InnertkirchenAttinghausenIsenthalWassenWolfenschiessen InnertkirchenIsenthalWassenWolfenschiessen Engelberg

Engelberg compte 4’377 habitants, ce qui en fait la 5e plus peuplée des 7 communes de son canton.

30 % des habitants sont de nationalité étrangère, proche de la moyenne suisse de 28 %.

Avec 25 % d’habitants âgés de 65 ans ou plus, la population est plus âgée que la moyenne suisse (20 %).

Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 12’394 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 2 des 5 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.

La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 484 par mois, en dessous de la médiane suisse de CHF 564.

Le plus proche de nos pôles d’emploi est Luzern, à environ 77 minutes en transports publics un matin de semaine.

Impôt sur le revenu

Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]

MénageCHF 50’000CHF 80’000CHF 100’000CHF 150’000CHF 200’000CHF 300’000
Personne seule, sans enfants4’593
9.2%
9’154
11.4%
12’394
12.4%
21’908
14.6%
33’126
16.6%
57’897
19.3%
Couple marié, un revenu, sans enfants2’717
5.4%
6’922
8.7%
10’025
10.0%
18’447
12.3%
29’656
14.8%
54’480
18.2%
Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants2’047
4.1%
6’042
7.6%
9’124
9.1%
17’043
11.4%
26’768
13.4%
51’129
17.0%
Couple marié, un revenu, 2 enfants341
0.7%
4’138
5.2%
6’840
6.8%
15’026
10.0%
25’218
12.6%
50’043
16.7%

Coefficients d’impôt 2026 : canton 325 %, commune 465 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 0 %, catholique romain 0 %.[2]

Primes d’assurance maladie 2027

Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes unique (Obwald).[3]

Assureur le moins cherAssureur médian
Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidentsCHF 450CHF 484
Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidentsCHF 104CHF 125

Loyer

Loyer net mensuel moyen (sans charges ni chauffage) payé par les locataires, relevé structurel de l’OFS 2023.[4]

LogementCHF/moisBase
2 pièces
seul
≈ CHF 1’075Estimation
3 pièces
couple
≈ CHF 1’312Estimation
4 pièces
famille
≈ CHF 1’538Estimation

L’OFS ne publie pas de loyer pour cette commune : ces chiffres sont des estimations (≈), pas des mesures, à partir du loyer moyen du canton, ajusté selon le type de commune. Un nouveau bail coûte en général plus que ces moyennes. Comment le loyer est estimé

Trajet vers les pôles d’emploi

Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[7]

PôleMinutes
Luzern77
Rotkreuz119
Zug121
Olten128
Baar135
Aarau142
Zürich HB157
Basel SBB160

Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →

Comparaison avec les communes voisines

Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).

CommuneImpôt CHF/an[1]Prime CHF/mois[3]Habitants[5]
AttinghausenUR11’5444811’781
WolfenschiessenNW11’6144802’174
WassenUR12’090481425
Engelberg12’3944844’377
IsenthalUR12’536481461
InnertkirchenBE16’5615591’079

Population

Habitants4’377[5]
Personnes de nationalité étrangère30.3%
0–19 ans15.2%
20–64 ans60.1%
65 ans et plus24.8%
Superficie74.87 km²[6]

Sources

  1. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  2. Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  3. Source : Office fédéral de la santé publique (OFSP), primes d’assurance maladie 2027. Primes d’assurance maladie 2027 (assurance obligatoire des soins); date de référence 2027 premiums (published Sept 2026); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  4. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), relevé structurel 2023. Loyer moyen selon le nombre de pièces (relevé structurel 2023); date de référence 2023 (Structural Survey); téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  5. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  6. © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  7. Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
  8. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  9. Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
  10. Source : Office fédéral de la statistique (OFS), régions linguistiques. Régions linguistiques (relevé structurel 2016–2020); date de référence 2016–2020; téléchargé le 2026-11-03. Licence.

Armoiries : CHE Engelberg COA.svg, ARK, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.