Classer toutes les communes pour votre ménage
Classé selon revenu − impôt sur le revenu − primes d’assurance maladie, sans loyer ni frais de transport.
Indiquez votre lieu de travail (NPA ou commune) pour voir les temps de trajet et filtrer selon le trajet maximal.
CHF 100’000 est l’un des paliers de revenu publiés par l’AFC ; pas d’interpolation.
2110 communes correspondent.
| N° | Commune | Reste CHF/an | Impôt CHF/an[1] | Primes CHF/an[3] | Trajet[6] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BaarZGImpôt 5’197 · Assurance 4’978 | CHF 89’825 | CHF 5’197 | CHF 4’978 | 25’519 | |
| 2 | WalchwilZGImpôt 5’293 · Assurance 4’978 | CHF 89’729 | CHF 5’293 | CHF 4’978 | 4’013 | |
| 3 | ZugZGImpôt 5’321 · Assurance 4’978 | CHF 89’701 | CHF 5’321 | CHF 4’978 | 32’160 | |
| 4 | HünenbergZGImpôt 5’349 · Assurance 4’978 | CHF 89’673 | CHF 5’349 | CHF 4’978 | 8’985 | |
| 5 | SteinhausenZGImpôt 5’349 · Assurance 4’978 | CHF 89’673 | CHF 5’349 | CHF 4’978 | 10’449 | |
| 6 | UnterägeriZGImpôt 5’349 · Assurance 4’978 | CHF 89’673 | CHF 5’349 | CHF 4’978 | 9’527 | |
| 7 | ChamZGImpôt 5’377 · Assurance 4’978 | CHF 89’645 | CHF 5’377 | CHF 4’978 | 18’518 | |
| 8 | OberägeriZGImpôt 5’377 · Assurance 4’978 | CHF 89’645 | CHF 5’377 | CHF 4’978 | 6’670 | |
| 9 | RischZGImpôt 5’377 · Assurance 4’978 | CHF 89’645 | CHF 5’377 | CHF 4’978 | 11’830 | |
| 10 | MenzingenZGImpôt 5’405 · Assurance 4’978 | CHF 89’617 | CHF 5’405 | CHF 4’978 | 4’824 | |
| 11 | NeuheimZGImpôt 5’516 · Assurance 4’978 | CHF 89’506 | CHF 5’516 | CHF 4’978 | 2’523 | |
| 12 | FreienbachSZImpôt 5’617 · Assurance 6’135 | CHF 88’248 | CHF 5’617 | CHF 6’135 | 17’100 | |
| 13 | WollerauSZImpôt 5’617 · Assurance 6’135 | CHF 88’248 | CHF 5’617 | CHF 6’135 | 7’631 | |
| 14 | FeusisbergSZImpôt 5’730 · Assurance 6’135 | CHF 88’135 | CHF 5’730 | CHF 6’135 | 5’588 | |
| 15 | AltendorfSZImpôt 6’765 · Assurance 6’135 | CHF 87’100 | CHF 6’765 | CHF 6’135 | 7’539 | |
| 16 | LachenSZImpôt 6’990 · Assurance 6’135 | CHF 86’875 | CHF 6’990 | CHF 6’135 | 9’448 | |
| 17 | OberibergSZImpôt 6’990 · Assurance 6’135 | CHF 86’875 | CHF 6’990 | CHF 6’135 | 941 | |
| 18 | RiemenstaldenSZImpôt 7’215 · Assurance 6’135 | CHF 86’650 | CHF 7’215 | CHF 6’135 | 88 | |
| 19 | InnerthalSZImpôt 7’328 · Assurance 6’135 | CHF 86’537 | CHF 7’328 | CHF 6’135 | 194 | |
| 20 | GersauSZImpôt 7’440 · Assurance 6’135 | CHF 86’425 | CHF 7’440 | CHF 6’135 | 2’505 | |
| 21 | Küssnacht (SZ)SZImpôt 7’440 · Assurance 6’135 | CHF 86’425 | CHF 7’440 | CHF 6’135 | 14’185 | |
| 22 | ArthSZImpôt 7’440 · Assurance 6’135 | CHF 86’425 | CHF 7’440 | CHF 6’135 | 12’616 | |
| 23 | MuotathalSZImpôt 7’553 · Assurance 6’135 | CHF 86’312 | CHF 7’553 | CHF 6’135 | 3’604 | |
| 24 | TuggenSZImpôt 7’643 · Assurance 6’135 | CHF 86’222 | CHF 7’643 | CHF 6’135 | 3’491 | |
| 25 | GalgenenSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 | CHF 86’200 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | 5’506 | |
| 26 | AlpthalSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 | CHF 86’200 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | 641 | |
| 27 | RothenthurmSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 | CHF 86’200 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | 2’604 | |
| 28 | SattelSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 | CHF 86’200 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | 2’097 | |
| 29 | SteinerbergSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 | CHF 86’200 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | 954 | |
| 30 | UnteribergSZImpôt 7’665 · Assurance 6’135 | CHF 86’200 | CHF 7’665 | CHF 6’135 | 2’524 | |
| 31 | VorderthalSZImpôt 7’890 · Assurance 6’135 | CHF 85’975 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | 1’032 | |
| 32 | Wangen (SZ)SZImpôt 7’890 · Assurance 6’135 | CHF 85’975 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | 5’574 | |
| 33 | IngenbohlSZImpôt 7’890 · Assurance 6’135 | CHF 85’975 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | 9’599 | |
| 34 | MorschachSZImpôt 7’890 · Assurance 6’135 | CHF 85’975 | CHF 7’890 | CHF 6’135 | 1’402 | |
| 35 | EinsiedelnSZImpôt 8’003 · Assurance 6’135 | CHF 85’862 | CHF 8’003 | CHF 6’135 | 16’667 | |
| 36 | LauerzSZImpôt 8’115 · Assurance 6’135 | CHF 85’750 | CHF 8’115 | CHF 6’135 | 1’165 | |
| 37 | SchwyzSZImpôt 8’115 · Assurance 6’135 | CHF 85’750 | CHF 8’115 | CHF 6’135 | 16’735 | |
| 38 | ReichenburgSZImpôt 8’228 · Assurance 6’135 | CHF 85’637 | CHF 8’228 | CHF 6’135 | 4’142 | |
| 39 | SchübelbachSZImpôt 8’228 · Assurance 6’135 | CHF 85’637 | CHF 8’228 | CHF 6’135 | 9’919 | |
| 40 | IllgauSZImpôt 8’565 · Assurance 6’135 | CHF 85’300 | CHF 8’565 | CHF 6’135 | 819 | |
| 41 | SteinenSZImpôt 8’565 · Assurance 6’135 | CHF 85’300 | CHF 8’565 | CHF 6’135 | 3’762 | |
| 42 | Hergiswil (NW)NWImpôt 9’105 · Assurance 5’760 | CHF 85’135 | CHF 9’105 | CHF 5’760 | 6’316 | |
| 43 | RongellenGRImpôt 9’071 · Assurance 5’993 | CHF 84’936 | CHF 9’071 | CHF 5’993 | 55 | |
| 44 | EnnetbürgenNWImpôt 9’684 · Assurance 5’760 | CHF 84’556 | CHF 9’684 | CHF 5’760 | 5’361 | |
| 45 | AppenzellAIImpôt 10’294 · Assurance 5’290 | CHF 84’416 | CHF 10’294 | CHF 5’290 | 6’191 | |
| 46 | LaaxGRImpôt 9’675 · Assurance 5’993 | CHF 84’332 | CHF 9’675 | CHF 5’993 | 2’104 | |
| 47 | MeggenLUImpôt 9’679 · Assurance 6’150 | CHF 84’171 | CHF 9’679 | CHF 6’150 | 7’718 | |
| 48 | BeckenriedNWImpôt 10’244 · Assurance 5’760 | CHF 83’996 | CHF 10’244 | CHF 5’760 | 3’770 | |
| 49 | EnnetmoosNWImpôt 10’263 · Assurance 5’760 | CHF 83’977 | CHF 10’263 | CHF 5’760 | 2’313 | |
| 50 | StansstadNWImpôt 10’398 · Assurance 5’760 | CHF 83’842 | CHF 10’398 | CHF 5’760 | 4’916 |
Le temps de trajet est affiché et peut servir de filtre ; son coût n’est pas déduit. Les temps vont de la gare la plus desservie de chaque commune au lieu de travail (sa gare principale, ou son arrêt le plus desservi), attente du prochain départ comprise ; « > 3 h » signifie aucune liaison en moins de 3 heures.
* Commune issue d’une fusion récente ; l’impôt est la moyenne des anciennes communes (estimation).
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.