Freiburg · District de la Gruyère · BFS-Gemeindenummer 2163[7]
Val-de-Charmey
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Val-de-Charmey für Ihren Haushalt ab →
Val-de-Charmey mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Val-de-Charmey hat 2’725 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 33.-grösste der 119 Gemeinden im Kanton Freiburg.
18% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 26% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 17’252 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 4 der 16 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton Freiburg.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 549 pro Monat, weniger als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Fribourg, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 96 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 5’205 10.4% | 12’019 15.0% | 17’252 17.3% | 32’214 21.5% | 50’828 25.4% | 87’441 29.1% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 2’236 4.5% | 7’267 9.1% | 11’132 11.1% | 23’256 15.5% | 39’568 19.8% | 76’053 25.4% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 1’858 3.7% | 6’770 8.5% | 10’604 10.6% | 22’196 14.8% | 36’802 18.4% | 72’468 24.2% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 227 0.5% | 3’515 4.4% | 6’468 6.5% | 17’940 12.0% | 32’924 16.5% | 68’772 22.9% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 96%, Gemeinde 89.8%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 9%, römisch-katholisch 8%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Freiburg.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 513 | CHF 549 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 124 | CHF 138 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Fribourg | 96 |
| Lausanne | 129 |
| Bern | 130 |
| Vevey | 131 |
| Renens | 139 |
| Montreux | 141 |
| Morges | 142 |
| Thun | 155 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| SaanenBE | 14’937 | 559 | 6’967 |
| Crésuz | 15’344 | 549 | 508 |
| Corbières | 15’888 | 549 | 1’037 |
| Hauteville | 16’239 | 549 | 750 |
| Châtel-sur-Montsalvens | 16’390 | 549 | 354 |
| Grandvillard | 16’432 | 549 | 925 |
| Gruyères | 16’432 | 549 | 2’353 |
| Bas-Intyamon | 16’700 | 549 | 1’759 |
| RougemontVD | 16’754 | 631 | 806 |
| Botterens | 16’850 | 549 | 748 |
| Château-d'OexVD | 16’920 | 631 | 3’681 |
| La Roche | 17’018 | 549 | 2’083 |
| Val-de-Charmey | 17’252 | 549 | 2’725 |
| Broc | 17’436 | 549 | 2’957 |
| Plaffeien | 17’436 | 549 | 3’729 |
| Plasselb | 17’687 | 549 | 1’099 |
| Jaun | 18’106 | 549 | 659 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: Val-de-Charmey Blason.png, Stiftung Schweizer Wappen und Fahnen, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.