Friburgo · District de la Gruyère · N. UST del Comune 2163[7]
Val-de-Charmey
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Val-de-Charmey per la vostra economia domestica →
Confronta Val-de-Charmey con un altro Comune →
Val-de-Charmey conta 2’725 abitanti ed è quindi il 33º più popoloso dei 119 Comuni del suo Cantone.
Il 18% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 26% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 17’252 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 16 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 549 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Fribourg, a circa 96 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 5’205 10.4% | 12’019 15.0% | 17’252 17.3% | 32’214 21.5% | 50’828 25.4% | 87’441 29.1% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 2’236 4.5% | 7’267 9.1% | 11’132 11.1% | 23’256 15.5% | 39’568 19.8% | 76’053 25.4% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’858 3.7% | 6’770 8.5% | 10’604 10.6% | 22’196 14.8% | 36’802 18.4% | 72’468 24.2% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 227 0.5% | 3’515 4.4% | 6’468 6.5% | 17’940 12.0% | 32’924 16.5% | 68’772 22.9% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 96%, Comune 89.8%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 9%, cattolica romana 8%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Friburgo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 513 | CHF 549 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 124 | CHF 138 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Fribourg | 96 |
| Lausanne | 129 |
| Bern | 130 |
| Vevey | 131 |
| Renens | 139 |
| Montreux | 141 |
| Morges | 142 |
| Thun | 155 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| SaanenBE | 14’937 | 559 | 6’967 |
| Crésuz | 15’344 | 549 | 508 |
| Corbières | 15’888 | 549 | 1’037 |
| Hauteville | 16’239 | 549 | 750 |
| Châtel-sur-Montsalvens | 16’390 | 549 | 354 |
| Grandvillard | 16’432 | 549 | 925 |
| Gruyères | 16’432 | 549 | 2’353 |
| Bas-Intyamon | 16’700 | 549 | 1’759 |
| RougemontVD | 16’754 | 631 | 806 |
| Botterens | 16’850 | 549 | 748 |
| Château-d'OexVD | 16’920 | 631 | 3’681 |
| La Roche | 17’018 | 549 | 2’083 |
| Val-de-Charmey | 17’252 | 549 | 2’725 |
| Broc | 17’436 | 549 | 2’957 |
| Plaffeien | 17’436 | 549 | 3’729 |
| Plasselb | 17’687 | 549 | 1’099 |
| Jaun | 18’106 | 549 | 659 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Val-de-Charmey Blason.png, Stiftung Schweizer Wappen und Fahnen, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.