Waadt · District de la Riviera-Pays-d'Enhaut · BFS-Gemeindenummer 5841[7]
Château-d'Oex
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Château-d'Oex für Ihren Haushalt ab →
Château-d'Oex mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Château-d'Oex hat 3’681 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 50.-grösste der 300 Gemeinden im Kanton Waadt.
30% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, nahe beim Schweizer Durchschnitt von 28%.
Mit 24% der Bevölkerung ab 65 Jahren ist die Bevölkerung älter als im Schweizer Durchschnitt (20%).
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’920 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 2 der 10 Nachbargemeinden; damit gehört die Gemeinde zum teuersten Viertel im Kanton Waadt.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 631 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Montreux, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 112 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 4’015 8.0% | 11’984 15.0% | 16’920 16.9% | 32’175 21.4% | 50’476 25.2% | 91’773 30.6% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 715 1.4% | 7’493 9.4% | 12’222 12.2% | 23’809 15.9% | 40’076 20.0% | 77’874 26.0% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 227 0.5% | 6’456 8.1% | 11’448 11.4% | 22’477 15.0% | 36’934 18.5% | 73’905 24.6% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 0 0.0% | 2’605 3.3% | 6’577 6.6% | 18’546 12.4% | 32’090 16.0% | 67’644 22.5% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 155%, Gemeinde 81.5%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 0%, römisch-katholisch 0%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, Prämienregion 2 des Kantons Waadt.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 574 | CHF 631 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 144 | CHF 168 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Montreux | 112 |
| Vevey | 132 |
| Lausanne | 145 |
| Thun | 146 |
| Renens | 151 |
| Fribourg | 153 |
| Martigny | 161 |
| Morges | 164 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| SaanenBE | 14’937 | 559 | 6’967 |
| GsteigBE | 15’586 | 559 | 1’036 |
| Villeneuve (VD) | 15’922 | 631 | 6’061 |
| GrandvillardFR | 16’432 | 549 | 925 |
| Ormont-Dessus | 16’554 | 631 | 1’438 |
| Ormont-Dessous | 16’621 | 631 | 1’261 |
| Rougemont | 16’754 | 631 | 806 |
| Rossinière | 16’887 | 631 | 506 |
| Château-d'Oex | 16’920 | 631 | 3’681 |
| Val-de-CharmeyFR | 17’252 | 549 | 2’725 |
| Haut-IntyamonFR | 17’855 | 549 | 1’772 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Château d’Oex COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.