Jura · District de Delémont · BFS-Gemeindenummer 6708[7]
Courrendlin
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse. So schneidet Courrendlin für Ihren Haushalt ab →
Courrendlin mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Courrendlin hat 3’737 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 5.-grösste der 51 Gemeinden im Kanton Jura.
22% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’552 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 3 der 8 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 660 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Delémont, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 25 Minuten entfernt.
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 4’645 9.3% | 11’301 14.1% | 16’552 16.6% | 32’183 21.5% | 49’844 24.9% | 88’164 29.4% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 1’740 3.5% | 6’844 8.6% | 11’115 11.1% | 23’720 15.8% | 39’540 19.8% | 76’080 25.4% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 1’018 2.0% | 5’568 7.0% | 9’704 9.7% | 21’515 14.3% | 35’878 17.9% | 71’604 23.9% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 175 0.3% | 3’818 4.8% | 7’317 7.3% | 18’999 12.7% | 33’804 16.9% | 69’711 23.2% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 285%, Gemeinde 225%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 8.1%, römisch-katholisch 6.4%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Jura.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 621 | CHF 660 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 151 | CHF 167 |
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[6]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Delémont | 25 |
| Biel/Bienne | 50 |
| Solothurn | 72 |
| Basel SBB | 76 |
| Neuchâtel | 76 |
| Muttenz | 86 |
| Liestal | 94 |
| Bern | 95 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[4] |
|---|---|---|---|
| Delémont | 15’533 | 660 | 12’991 |
| Châtillon (JU) | 15’824 | 660 | 500 |
| Rossemaison | 15’824 | 660 | 767 |
| Courroux | 16’261 | 660 | 3’439 |
| Val Terbi | 16’407 | 660 | 3’240 |
| Courrendlin | 16’552 | 660 | 3’737 |
| GrandvalBE | 17’016 | 592 | 398 |
| CréminesBE | 17’665 | 592 | 527 |
| Roches (BE)BE | 17’665 | 592 | 204 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: CHE Courrendlin COA.svg, ARK, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.