Jura · District de Delémont · BFS-Gemeindenummer 6730[8]
Val Terbi
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000, mittlere Kasse, 2-Zimmer-Wohnung. So schneidet Val Terbi für Ihren Haushalt ab →
Val Terbi mit einer anderen Gemeinde vergleichen →
Val Terbi hat 3’240 Einwohnerinnen und Einwohner und ist damit die 7.-grösste der 51 Gemeinden im Kanton Jura.
7% der Bevölkerung haben eine ausländische Staatsangehörigkeit, unter dem Schweizer Durchschnitt von 28%.
Eine alleinstehende Person mit CHF 100’000 Einkommen zahlt hier rund CHF 16’407 Einkommenssteuer pro Jahr, weniger als in 11 der 13 Nachbargemeinden.
Die mittlere Standardprämie für Erwachsene beträgt CHF 660 pro Monat, mehr als der Schweizer Median von CHF 564.
Das nächste unserer Arbeitszentren ist Delémont, an einem Werktagmorgen mit dem öffentlichen Verkehr rund 41 Minuten entfernt.
Wohnen hier
- Sonnenschein pro Jahr[13]
- 1’650 h
- Weniger sonnig als 60% der Schweizer Gemeinden
- MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020; Mittel über die Wohnorte, mit Schatten durch das Gelände
- Wintersonne, Nov.–Feb. (Hinweis auf Nebel)[13]
- 280 h
- Mehr Wintersonne als 55% der Gemeinden
- MeteoSchweiz, Normwerte 1991–2020. Wenig Wintersonne bedeutet meist Nebel oder ein schattiges Tal; es ist keine Zahl der Nebeltage
- Einwohner mit Strassenlärm über 55 dB(A) am Tag[14]
- 7%
- Weniger als in 75% der Gemeinden
- BAFU sonBASE, Strassenlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
- Einwohner mit Bahnlärm über 55 dB(A) am Tag[14]
- 0%
- Median: Jura 0%, Schweiz 0%
- BAFU sonBASE, Bahnlärm-Modell 2021; Schätzung nach Wohnorten
- Einwohner in Gebieten, wo Starkregen den Boden über 10 cm tief überfluten kann[15]
- 8%
- Median: Jura 9%, Schweiz 7%
- BAFU Gefährdungskarte Oberflächenabfluss 2018; eine Übersicht, keine Beurteilung einzelner Gebäude
- Einwohner mit Glasfaser bis ins Gebäude (Schätzung)[16]
- ≈ 5%
- Weniger als in 75% der Gemeinden
- BAKOM Breitbandatlas 2026; geschätzt aus 250-m-Quadraten, die in Klassen veröffentlicht werden; Glasfaser mindestens bis ins Gebäude (FTTB/FTTH)
- Strompreis, 5-Zimmer-Wohnung (ElCom-Profil H4)[17]
- 25.8 Rp./kWh
- Rund CHF 1’160 pro Jahr für 4’500 kWh · Günstiger als in 60% der Gemeinden
- ElCom-Tarife 2027, Standardprodukt des Netzbetreibers, ohne MWST; Netzbetreiber: BKW Energie AG
- Leerwohnungsziffer (Anteil leer stehender Wohnungen)[18]
- 1.40%
- Schweiz 0.93%, Kanton JU 3.35%. Eine tiefe Ziffer heisst: Wohnungen sind schwer zu finden
- BFS Leerwohnungszählung, 1. Juni 2026: 23 leer stehende Wohnungen zur Miete oder zum Kauf
Nur eine Übersichtskarte des Bundes. Für Hochwasser, Rutschungen und Lawinen an einer bestimmten Adresse gilt die Gefahrenkarte des Kantons. Gefahrenkarten des Bundes hier öffnen →
Einkommenssteuer
Einkommenssteuer 2026 (Bund, Kanton und Gemeinde; ohne Kirchensteuer) für eine angestellte Person mit einem Bruttoerwerbseinkommen von…[1]
| Haushalt | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alleinstehend, ohne Kinder | 4’602 9.2% | 11’199 14.0% | 16’407 16.4% | 31’916 21.3% | 49’452 24.7% | 87’510 29.2% |
| Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder | 1’724 3.4% | 6’782 8.5% | 11’016 11.0% | 23’519 15.7% | 39’232 19.6% | 75’528 25.2% |
| Verheiratet, zwei Einkommen (70/30), ohne Kinder | 1’009 2.0% | 5’515 6.9% | 9’615 9.6% | 21’326 14.2% | 35’584 17.8% | 71’073 23.7% |
| Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder | 174 0.3% | 3’781 4.7% | 7’246 7.2% | 18’830 12.6% | 33’526 16.8% | 69’198 23.1% |
Steuerfüsse 2026: Kanton 285%, Gemeinde 220%. Kirchensteuer bei Mitgliedschaft: reformiert 8.1%, römisch-katholisch 6.5%.[2]
Krankenkassenprämien 2027
Monatliche Prämie der Grundversicherung, Standardmodell, einzige Prämienregion des Kantons Jura.[3]
| Günstigste Kasse | Mittlere Kasse (Median) | |
|---|---|---|
| Erwachsene (ab 26), Franchise CHF 300, ohne Unfalldeckung | CHF 621 | CHF 660 |
| Kinder (0–18), Franchise CHF 0, mit Unfalldeckung | CHF 151 | CHF 167 |
Miete
Durchschnittliche monatliche Nettomiete (ohne Neben- und Heizkosten) der Mieter, BFS-Strukturerhebung 2023.[4]
| Wohnung | CHF/Monat | Grundlage |
|---|---|---|
| 2 Zimmer allein | ≈ CHF 806 | Schätzung |
| 3 Zimmer Paar | ≈ CHF 970 | Schätzung |
| 4 Zimmer Familie | ≈ CHF 1’191 | Schätzung |
Das BFS veröffentlicht für diese Gemeinde keine Miete. Die Werte sind deshalb Schätzungen (≈), keine Messwerte: Durchschnittsmiete des Kantons, angepasst an den Gemeindetyp. Neue Mietverträge sind meist teurer als diese Durchschnitte. So schätzen wir die Miete
Arbeitsweg zu den Arbeitszentren
Mittlere Reisezeit von Tür zu Tür mit dem öffentlichen Verkehr und zu Fuss, Abfahrten an einem Werktag jede Minute von 07:00 bis 08:30, ab dem meistbedienten Bahnhof der Gemeinde. Inklusive Warten auf die nächste Abfahrt.[7]
| Zentrum | Minuten |
|---|---|
| Delémont | 41 |
| Biel/Bienne | 81 |
| Basel SBB | 94 |
| Solothurn | 102 |
| Muttenz | 104 |
| Neuchâtel | 107 |
| Liestal | 112 |
| Olten | 120 |
Arbeitszentren, die mehr als 3 Stunden entfernt sind, werden nicht aufgeführt. Arbeitsweg zu jeder beliebigen Gemeinde oder Postleitzahl: Rangliste →
Im Vergleich mit den Nachbargemeinden
Alleinstehend, Bruttoeinkommen CHF 100’000: Einkommenssteuer pro Jahr und mittlere Erwachsenenprämie pro Monat (CHF).
| Gemeinde | Steuer CHF/Jahr[1] | Prämie CHF/Monat[3] | Einwohner[5] |
|---|---|---|---|
| Courchapoix | 16’261 | 660 | 456 |
| Courroux | 16’261 | 660 | 3’439 |
| Val Terbi | 16’407 | 660 | 3’240 |
| Courrendlin | 16’552 | 660 | 3’737 |
| Mervelier | 16’552 | 660 | 523 |
| AedermannsdorfSO | 16’810 | 590 | 607 |
| SeehofBE | 17’016 | 592 | 63 |
| BärschwilSO | 17’030 | 590 | 806 |
| Beinwil (SO)SO | 17’030 | 590 | 248 |
| ErschwilSO | 17’250 | 590 | 996 |
| GrindelSO | 17’394 | 590 | 508 |
| Corcelles (BE)BE | 17’665 | 592 | 189 |
| CréminesBE | 17’665 | 592 | 527 |
| ScheltenBE | 18’510 | 592 | 37 |
Bevölkerung
Quellen
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerbelastungsstatistik 2026. Steuerbelastung in den Gemeinden, Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), Steuerfüsse 2026. Steuerfüsse (Einkommenssteuer), Steuerjahr 2026; Stichtag tax year 2026; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Strukturerhebung 2023. Durchschnittliche Miete nach Zimmerzahl (Strukturerhebung 2023); Stichtag 2023 (Structural Survey); heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Ständige Wohnbevölkerung (STATPOP) 2025; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); Stichtag 2026-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Fahrplan: opentransportdata.swiss; Fusswegnetz © OpenStreetMap-Mitwirkende. Arbeitsweg mit dem öffentlichen Verkehr zu den Arbeitszentren (berechnet); Stichtag timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; heruntergeladen am 2026-11-02. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (historisiert); Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Wikimedia Commons. Wappen der Schweizer Gemeinden; Stichtag 2026-11-03; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Sprachgebiete. Sprachgebiete (Strukturerhebung 2016–2020); Stichtag 2016–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: MeteoSchweiz. Sonnenscheindauer, Klimanormwerte 1991–2020 (räumliche Analyse); Stichtag 1991–2020; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Umwelt (BAFU), sonBASE. Strassen- und Bahnlärm am Tag, sonBASE (Modell 2021); Stichtag 2021; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: BAFU, Vereinigung Kantonaler Gebäudeversicherungen (VKG), Schweizerischer Versicherungsverband (SVV), Gefährdungskarte Oberflächenabfluss. Gefährdungskarte Oberflächenabfluss (2018); Stichtag 2018-05-22; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Kommunikation (BAKOM), Breitbandatlas. Breitbandatlas: Glasfaseranschlüsse FTTB/FTTH (2026); Stichtag 2026-04-30; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), Stromtarife 2027. Stromtarife 2027, Verbrauchsprofil H4; Stichtag 2027-01-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Leerwohnungszählung 2026. Leerwohnungszählung 2026; Stichtag 2026-06-01; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
- Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2025. Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP) 2025, Hektardaten; Stichtag 2025-12-31; heruntergeladen am 2026-11-03. Lizenz.
Wappen: Flag of Val Terbi.jpg, Unknown, Gemeinfrei. Zur Kennzeichnung der Gemeinde; Vicinus steht in keiner Verbindung zu ihr.