Giura · District de Delémont · N. UST del Comune 6708[8]
Courrendlin
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Courrendlin per la vostra economia domestica →
Confronta Courrendlin con un altro Comune →
Courrendlin conta 3’737 abitanti ed è quindi il 5º più popoloso dei 51 Comuni del suo Cantone.
Il 22% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’552 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 3 dei 8 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 660 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Delémont, a circa 25 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’645 9.3% | 11’301 14.1% | 16’552 16.6% | 32’183 21.5% | 49’844 24.9% | 88’164 29.4% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’740 3.5% | 6’844 8.6% | 11’115 11.1% | 23’720 15.8% | 39’540 19.8% | 76’080 25.4% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’018 2.0% | 5’568 7.0% | 9’704 9.7% | 21’515 14.3% | 35’878 17.9% | 71’604 23.9% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 175 0.3% | 3’818 4.8% | 7’317 7.3% | 18’999 12.7% | 33’804 16.9% | 69’711 23.2% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 285%, Comune 225%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 8.1%, cattolica romana 6.4%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Giura).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 621 | CHF 660 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 151 | CHF 167 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 806 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 970 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’191 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Delémont | 25 |
| Biel/Bienne | 50 |
| Solothurn | 72 |
| Basel SBB | 76 |
| Neuchâtel | 76 |
| Muttenz | 86 |
| Liestal | 94 |
| Bern | 95 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Delémont | 15’533 | 660 | 12’991 |
| Châtillon (JU) | 15’824 | 660 | 500 |
| Rossemaison | 15’824 | 660 | 767 |
| Courroux | 16’261 | 660 | 3’439 |
| Val Terbi | 16’407 | 660 | 3’240 |
| Courrendlin | 16’552 | 660 | 3’737 |
| GrandvalBE | 17’016 | 592 | 398 |
| CréminesBE | 17’665 | 592 | 527 |
| Roches (BE)BE | 17’665 | 592 | 204 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Courrendlin COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.