Zurigo · Bezirk Winterthur · N. UST del Comune 230[7]
Winterthur
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Winterthur per la vostra economia domestica →
Confronta Winterthur con un altro Comune →
Winterthur conta 120’741 abitanti ed è quindi il 2º più popoloso dei 160 Comuni del suo Cantone.
Il 27% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.
Con il 17% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 12’132 di imposta sul reddito all’anno, più che in ciascuno dei 14 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 569 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Winterthur, a circa 6 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’337 6.7% | 8’142 10.2% | 12’132 12.1% | 24’456 16.3% | 39’862 19.9% | 75’207 25.1% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’728 3.5% | 5’298 6.6% | 8’472 8.5% | 18’033 12.0% | 31’698 15.8% | 64’047 21.3% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 996 2.0% | 4’135 5.2% | 7’099 7.1% | 16’015 10.7% | 27’948 14.0% | 59’301 19.8% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 141 0.3% | 2’178 2.7% | 4’292 4.3% | 12’807 8.5% | 24’984 12.5% | 56’394 18.8% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 95%, Comune 125%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 13%, cattolica romana 17%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Zurigo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 524 | CHF 569 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 127 | CHF 147 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Winterthur | 6 |
| Zürich Airport | 27 |
| Zürich Oerlikon | 34 |
| Frauenfeld | 35 |
| Zürich HB | 38 |
| Wil SG | 39 |
| Dübendorf | 40 |
| Wallisellen | 40 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Brütten | 10’240 | 536 | 2’277 |
| Wiesendangen | 10’287 | 536 | 6’852 |
| Dinhard | 10’476 | 536 | 1’734 |
| Hettlingen | 10’807 | 536 | 3’208 |
| Neftenbach | 10’854 | 536 | 5’780 |
| Seuzach | 10’949 | 536 | 7’990 |
| Lindau | 11’233 | 536 | 5’896 |
| Pfungen | 11’517 | 536 | 4’170 |
| Rickenbach (ZH) | 11’517 | 536 | 2’895 |
| Illnau-Effretikon | 11’564 | 536 | 17’973 |
| Zell (ZH) | 11’659 | 536 | 6’855 |
| Oberembrach | 11’753 | 536 | 1’132 |
| Elsau | 11’753 | 536 | 3’957 |
| Schlatt (ZH) | 12’037 | 536 | 788 |
| Winterthur | 12’132 | 569 | 120’741 |
Confronta Winterthur con: Zürich, Genève, Basel, Lausanne, Bern, Luzern, St. Gallen, Lugano, Biel/Bienne, Bellinzona, Neuchâtel, Thun, Köniz, Chur, Fribourg, Schaffhausen, Vernier, La Chaux-de-Fonds, Sion, Lancy, Uster, Dübendorf, Emmen, Zug, Kriens, Yverdon-les-Bains, Rapperswil-Jona, Dietikon, Meyrin, Illnau-Effretikon
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Wappen Winterthur.svg, Unknown authorUnknown author, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.