Zurigo · Bezirk Bülach · N. UST del Comune 69[8]
Wallisellen
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Wallisellen per la vostra economia domestica →
Confronta Wallisellen con un altro Comune →
Wallisellen conta 17’811 abitanti ed è quindi il 18º più popoloso dei 160 Comuni del suo Cantone.
Il 33% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sopra la media svizzera del 28%.
Con il 16% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 10’618 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 5 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 569 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Wallisellen, a circa 4 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 2’886 5.8% | 7’093 8.9% | 10’618 10.6% | 21’632 14.4% | 35’486 17.7% | 67’404 22.5% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’494 3.0% | 4’600 5.8% | 7’389 7.4% | 15’884 10.6% | 28’248 14.1% | 57’615 19.2% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 858 1.7% | 3’573 4.5% | 6’157 6.2% | 14’030 9.4% | 24’738 12.4% | 53’220 17.7% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 127 0.3% | 1’868 2.3% | 3’675 3.7% | 11’205 7.5% | 22’152 11.1% | 50’715 16.9% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 95%, Comune 93%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 7%, cattolica romana 8%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Zurigo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 524 | CHF 569 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 127 | CHF 147 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’566 | Stima |
| 3 locali coppia | CHF 1’802 | Misurato, UST 2023 ± 90 |
| 4 locali famiglia | CHF 2’065 | Misurato, UST 2023 ± 108 |
L’UST pubblica l’affitto delle abitazioni di 3 e 4 locali per questo Comune; ± è l’intervallo di confidenza al 95%. Le altre grandezze sono stime (≈): affitto misurato × rapporto tra le due grandezze nel Cantone. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Wallisellen | 4 |
| Zürich Oerlikon | 17 |
| Zürich HB | 23 |
| Dübendorf | 24 |
| Zürich Airport | 27 |
| Zürich Altstetten | 34 |
| Winterthur | 37 |
| Uster | 40 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Dübendorf | 10’571 | 569 | 33’214 |
| Wallisellen | 10’618 | 569 | 17’811 |
| Opfikon | 10’665 | 569 | 21’462 |
| Kloten | 10’949 | 569 | 22’017 |
| Dietlikon | 11’186 | 569 | 8’033 |
| Zürich | 11’848 | 634 | 440’935 |
Confronta Wallisellen con: Zürich, Dübendorf, Kloten, Opfikon
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Wallisellen COA.svg, Gerhard Bräunlich, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.