Friburgo · District de la Gruyère · N. UST del Comune 2153[8]
Sorens
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana, abitazione di 2 locali. Vedi la posizione di Sorens per la vostra economia domestica →
Confronta Sorens con un altro Comune →
Sorens conta 1’125 abitanti ed è quindi il 81º più popoloso dei 119 Comuni del suo Cantone.
Il 12% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 16% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 15’846 di imposta sul reddito all’anno, meno che in ciascuno dei 5 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 549 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Fribourg, a circa 77 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 4’753 9.5% | 11’014 13.8% | 15’846 15.8% | 29’756 19.8% | 47’114 23.6% | 81’483 27.2% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 2’040 4.1% | 6’651 8.3% | 10’214 10.2% | 21’443 14.3% | 36’708 18.4% | 70’965 23.7% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’690 3.4% | 6’178 7.7% | 9’697 9.7% | 20’397 13.6% | 34’000 17.0% | 67’494 22.5% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 206 0.4% | 3’197 4.0% | 5’883 5.9% | 16’476 11.0% | 30’442 15.2% | 64’119 21.4% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 96%, Comune 73%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 9%, cattolica romana 7%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Friburgo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 513 | CHF 549 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 124 | CHF 138 |
Affitto
Affitto netto mensile medio (senza spese accessorie e di riscaldamento) pagato dagli inquilini, rilevazione strutturale UST 2023.[4]
| Abitazione | CHF/mese | Base |
|---|---|---|
| 2 locali sola | ≈ CHF 1’078 | Stima |
| 3 locali coppia | ≈ CHF 1’303 | Stima |
| 4 locali famiglia | ≈ CHF 1’571 | Stima |
L’UST non pubblica l’affitto per questo Comune: questi valori sono stime (≈), non misure, basate sull’affitto medio del Cantone, adattato al tipo di Comune. Un nuovo contratto costa di solito più di queste medie. Come stimiamo l’affitto
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[7]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Fribourg | 77 |
| Lausanne | 104 |
| Bern | 109 |
| Renens | 116 |
| Vevey | 124 |
| Morges | 128 |
| Montreux | 132 |
| Thun | 138 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[5] |
|---|---|---|---|
| Sorens | 15’846 | 549 | 1’125 |
| Pont-en-Ogoz | 16’013 | 549 | 2’050 |
| Marsens | 16’013 | 549 | 2’093 |
| Villorsonnens | 16’432 | 549 | 1’593 |
| Gibloux | 16’599 | 594 | 8’719 |
| Le Châtelard | 17’269 | 549 | 362 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), rilevazione strutturale 2023. Affitto medio secondo il numero di locali (rilevazione strutturale 2023); data di riferimento 2023 (Structural Survey); scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Sorens-coat of arms.svg, Manoillon, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.