Argovia · Bezirk Zofingen · N. UST del Comune 4279[7]
Murgenthal
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Murgenthal per la vostra economia domestica →
Confronta Murgenthal con un altro Comune →
Murgenthal conta 3’188 abitanti ed è quindi il 79º più popoloso dei 196 Comuni del suo Cantone.
Il 23% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 13’485 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 6 dei 9 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto più caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 564 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Olten, a circa 30 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’689 7.4% | 9’178 11.5% | 13’485 13.5% | 26’136 17.4% | 40’950 20.5% | 73’866 24.6% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’443 2.9% | 4’850 6.1% | 7’950 8.0% | 18’014 12.0% | 31’980 16.0% | 63’420 21.1% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’114 2.2% | 4’425 5.5% | 7’438 7.4% | 16’973 11.3% | 29’308 14.7% | 60’120 20.0% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 24 0.0% | 2’107 2.6% | 4’212 4.2% | 13’059 8.7% | 25’600 12.8% | 56’835 18.9% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 103%, Comune 118%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 23%, cattolica romana 19%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio unica (Argovia).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 517 | CHF 564 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 121 | CHF 143 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Olten | 30 |
| Aarau | 46 |
| Liestal | 62 |
| Bern | 69 |
| Solothurn | 71 |
| Muttenz | 72 |
| Basel SBB | 78 |
| Luzern | 81 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Rothrist | 13’059 | 564 | 9’979 |
| Brittnau | 13’272 | 564 | 4’350 |
| Murgenthal | 13’485 | 564 | 3’188 |
| Vordemwald | 13’485 | 564 | 2’026 |
| PfaffnauLU | 14’402 | 501 | 2’792 |
| FulenbachSO | 16’009 | 590 | 1’841 |
| WolfwilSO | 16’476 | 590 | 2’473 |
| Roggwil (BE)BE | 16’918 | 559 | 4’514 |
| BoningenSO | 17’020 | 590 | 816 |
| WynauBE | 17’210 | 559 | 1’694 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: Wappen Murgenthal AG.svg, Sa-se, CC BY-SA 3.0. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.