Friburgo · District de la Broye · N. UST del Comune 2029[7]
Montagny (FR)
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Montagny (FR) per la vostra economia domestica →
Confronta Montagny (FR) con un altro Comune →
Montagny (FR) conta 3’105 abitanti ed è quindi il 28º più popoloso dei 119 Comuni del suo Cantone.
Il 24% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Con il 15% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più giovane della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 16’733 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 1 dei 6 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 549 al mese, sotto la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Fribourg, a circa 41 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 5’038 10.1% | 11’648 14.6% | 16’733 16.7% | 31’306 20.9% | 49’456 24.7% | 85’242 28.4% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 2’163 4.3% | 7’039 8.8% | 10’793 10.8% | 22’587 15.1% | 38’512 19.3% | 74’175 24.7% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 1’796 3.6% | 6’552 8.2% | 10’269 10.3% | 21’533 14.4% | 35’768 17.9% | 70’632 23.5% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 219 0.4% | 3’398 4.2% | 6’252 6.3% | 17’400 11.6% | 32’008 16.0% | 67’053 22.4% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 96%, Comune 83.6%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 9%, cattolica romana 9%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Friburgo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 513 | CHF 549 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 124 | CHF 138 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Fribourg | 41 |
| Yverdon-les-Bains | 51 |
| Neuchâtel | 78 |
| Bern | 85 |
| Lausanne | 86 |
| Renens | 89 |
| Biel/Bienne | 95 |
| Morges | 98 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Corcelles-près-PayerneVD | 15’822 | 631 | 3’110 |
| PayerneVD | 16’155 | 631 | 10’938 |
| Belmont-Broye | 16’264 | 549 | 6’287 |
| Prez | 16’432 | 594 | 2’487 |
| Grolley-Ponthaux | 16’432 | 594 | 2’898 |
| Montagny (FR) | 16’733 | 549 | 3’105 |
| Torny | 16’850 | 549 | 1’112 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Montagny COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.