Ticino · Distretto di Mendrisio · N. UST del Comune 5254[7]
Mendrisio
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Mendrisio per la vostra economia domestica →
Confronta Mendrisio con un altro Comune →
Mendrisio conta 15’076 abitanti ed è quindi il 4º più popoloso dei 100 Comuni del suo Cantone.
Il 26% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, vicino alla media svizzera del 28%.
Con il 25% di abitanti di 65 anni o più, la popolazione è più anziana della media svizzera (20%).
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 13’373 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 7 Comuni vicini.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 712 al mese, sopra la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Lugano, a circa 33 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 3’175 6.3% | 8’765 11.0% | 13’373 13.4% | 26’555 17.7% | 41’848 20.9% | 75’360 25.1% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 941 1.9% | 4’184 5.2% | 7’841 7.8% | 19’688 13.1% | 34’540 17.3% | 68’679 22.9% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 190 0.4% | 2’486 3.1% | 5’576 5.6% | 16’333 10.9% | 29’692 14.8% | 63’063 21.0% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 40 0.1% | 929 1.2% | 2’677 2.7% | 12’543 8.4% | 26’262 13.1% | 59’772 19.9% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 100%, Comune 77%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 0%, cattolica romana 0%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 1 (Ticino).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 677 | CHF 712 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 157 | CHF 186 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Lugano | 33 |
| Bellinzona | 62 |
| Locarno | 80 |
| Zug | 140 |
| Baar | 151 |
| Luzern | 152 |
| Rotkreuz | 152 |
| Zürich HB | 167 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Novazzano | 12’583 | 712 | 2’339 |
| Stabio | 12’583 | 712 | 4’518 |
| Castel San Pietro | 12’912 | 712 | 2’241 |
| Mendrisio | 13’373 | 712 | 15’076 |
| Val Mara | 13’570 | 712 | 3’048 |
| Riva San Vitale | 13’570 | 712 | 2’740 |
| Brusino Arsizio | 13’899 | 712 | 467 |
| Coldrerio | 13’899 | 712 | 2’838 |
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Mendrisio COA.svg, ARK, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.