Zurigo · Bezirk Uster · N. UST del Comune 195[7]
Maur
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000, cassa mediana. Vedi la posizione di Maur per la vostra economia domestica →
Confronta Maur con un altro Comune →
Maur conta 10’873 abitanti ed è quindi il 30º più popoloso dei 160 Comuni del suo Cantone.
Il 23% degli abitanti ha la cittadinanza straniera, sotto la media svizzera del 28%.
Una persona sola che guadagna CHF 100’000 paga qui circa CHF 10’050 di imposta sul reddito all’anno, meno che in 4 dei 8 Comuni vicini; il Comune rientra così nel quarto meno caro del suo Cantone.
Il premio standard mediano per un adulto è di CHF 569 al mese, all’incirca la mediana svizzera di CHF 564.
Il più vicino dei nostri poli di lavoro è Dübendorf, a circa 37 minuti con i trasporti pubblici in un mattino feriale.
Imposta sul reddito
Imposta sul reddito 2026 (Confederazione, Cantone e Comune; senza imposta di culto) per una persona dipendente con un reddito lordo da lavoro di…[1]
| Economia domestica | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Persona sola, senza figli | 2’717 5.4% | 6’699 8.4% | 10’050 10.1% | 20’573 13.7% | 33’844 16.9% | 64’479 21.5% |
| Coppia sposata, un reddito, senza figli | 1’406 2.8% | 4’339 5.4% | 6’983 7.0% | 15’077 10.1% | 26’954 13.5% | 55’203 18.4% |
| Coppia sposata, due redditi (70/30), senza figli | 806 1.6% | 3’363 4.2% | 5’804 5.8% | 13’284 8.9% | 23’532 11.8% | 50’940 17.0% |
| Coppia sposata, un reddito, 2 figli | 122 0.2% | 1’752 2.2% | 3’443 3.4% | 10’604 7.1% | 21’088 10.5% | 48’585 16.2% |
Moltiplicatori d’imposta 2026: Cantone 95%, Comune 81%. Imposta di culto per i membri: evangelica riformata 9%, cattolica romana 9%.[2]
Premi di cassa malati 2027
Premio mensile dell’assicurazione di base, modello standard, regione di premio 2 (Zurigo).[3]
| Cassa più economica | Cassa mediana | |
|---|---|---|
| Adulti (dai 26 anni), franchigia CHF 300, senza copertura infortuni | CHF 524 | CHF 569 |
| Bambini (0–18 anni), franchigia CHF 0, con copertura infortuni | CHF 127 | CHF 147 |
Tragitto verso i poli di lavoro
Tempo mediano porta a porta con i trasporti pubblici e a piedi, partenze ogni minuto dalle 07:00 alle 08:30 in un giorno feriale, dalla stazione più servita del Comune. Attesa della prossima partenza inclusa.[6]
| Polo | Minuti |
|---|---|
| Dübendorf | 37 |
| Zürich HB | 43 |
| Uster | 50 |
| Zürich Oerlikon | 51 |
| Zürich Altstetten | 51 |
| Wallisellen | 52 |
| Winterthur | 55 |
| Zürich Airport | 56 |
I poli a più di 3 ore non sono elencati. Tragitto verso qualsiasi Comune o NPA: Classifica →
Confronto con i Comuni vicini
Persona sola, reddito lordo CHF 100’000: imposta sul reddito all’anno e premio mediano per adulti al mese (CHF).
| Comune | Imposta CHF/anno[1] | Premio CHF/mese[3] | Abitanti[4] |
|---|---|---|---|
| Zumikon | 9’577 | 569 | 5’781 |
| Herrliberg | 9’672 | 569 | 6’802 |
| Küsnacht (ZH) | 9’672 | 569 | 15’250 |
| Zollikon | 9’814 | 569 | 13’737 |
| Maur | 10’050 | 569 | 10’873 |
| Fällanden | 10’902 | 569 | 9’634 |
| Egg | 10’996 | 569 | 8’757 |
| Mönchaltorf | 11’327 | 569 | 4’446 |
| Zürich | 11’848 | 634 | 440’935 |
Confronta Maur con: Zürich, Küsnacht (ZH), Zollikon
Popolazione
Fonti
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), statistica dell’onere fiscale 2026. Onere fiscale nei Comuni, anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), moltiplicatori d’imposta 2026. Moltiplicatori d’imposta (imposta sul reddito), anno fiscale 2026; data di riferimento tax year 2026; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), STATPOP 2025. Popolazione residente permanente (STATPOP) 2025; data di riferimento 2025-12-31; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); data di riferimento 2026-01-01; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Orario: opentransportdata.swiss; rete pedonale © contributori OpenStreetMap. Tragitto con i trasporti pubblici verso i poli di lavoro (calcolato); data di riferimento timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; scaricato il 2026-11-02. Licenza.
- Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera. Elenco ufficiale dei Comuni della Svizzera (storicizzato); data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
- Wikimedia Commons. Stemmi dei Comuni svizzeri; data di riferimento 2026-11-03; scaricato il 2026-11-03. Licenza.
Stemma: CHE Maur COA.svg, Gerhard Bräunlich, Pubblico dominio. Mostrato per identificare il Comune; Vicinus non ha alcun legame con esso.