Zurich · Bezirk Uster · N° OFS de la commune 195[7]
Maur
Personne seule, revenu brut CHF 100’000, assureur médian. Voir le classement de Maur pour votre ménage →
Comparer Maur avec une autre commune →
Maur compte 10’873 habitants, ce qui en fait la 30e plus peuplée des 160 communes de son canton.
23 % des habitants sont de nationalité étrangère, en dessous de la moyenne suisse de 28 %.
Une personne seule gagnant CHF 100’000 paie ici environ CHF 10’050 d’impôt sur le revenu par an, moins que dans 4 des 8 communes voisines, ce qui place la commune dans le quart le moins cher de son canton.
La prime standard médiane pour un adulte est de CHF 569 par mois, à peu près la médiane suisse de CHF 564.
Le plus proche de nos pôles d’emploi est Dübendorf, à environ 37 minutes en transports publics un matin de semaine.
Impôt sur le revenu
Impôt sur le revenu 2026 (Confédération, canton et commune ; sans impôt ecclésiastique) pour une personne salariée avec un revenu brut du travail de…[1]
| Ménage | CHF 50’000 | CHF 80’000 | CHF 100’000 | CHF 150’000 | CHF 200’000 | CHF 300’000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Personne seule, sans enfants | 2’717 5.4% | 6’699 8.4% | 10’050 10.1% | 20’573 13.7% | 33’844 16.9% | 64’479 21.5% |
| Couple marié, un revenu, sans enfants | 1’406 2.8% | 4’339 5.4% | 6’983 7.0% | 15’077 10.1% | 26’954 13.5% | 55’203 18.4% |
| Couple marié, deux revenus (70/30), sans enfants | 806 1.6% | 3’363 4.2% | 5’804 5.8% | 13’284 8.9% | 23’532 11.8% | 50’940 17.0% |
| Couple marié, un revenu, 2 enfants | 122 0.2% | 1’752 2.2% | 3’443 3.4% | 10’604 7.1% | 21’088 10.5% | 48’585 16.2% |
Coefficients d’impôt 2026 : canton 95 %, commune 81 %. Impôt ecclésiastique si vous êtes membre : protestant 9 %, catholique romain 9 %.[2]
Primes d’assurance maladie 2027
Prime mensuelle de l’assurance de base, modèle standard, région de primes 2 (Zurich).[3]
| Assureur le moins cher | Assureur médian | |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus), franchise CHF 300, sans couverture accidents | CHF 524 | CHF 569 |
| Enfant (0–18 ans), franchise CHF 0, avec couverture accidents | CHF 127 | CHF 147 |
Trajet vers les pôles d’emploi
Temps médian porte à porte en transports publics et à pied, départs chaque minute de 07:00 à 08:30 un jour de semaine, depuis la gare la plus desservie de la commune. Attente du prochain départ comprise.[6]
| Pôle | Minutes |
|---|---|
| Dübendorf | 37 |
| Zürich HB | 43 |
| Uster | 50 |
| Zürich Oerlikon | 51 |
| Zürich Altstetten | 51 |
| Wallisellen | 52 |
| Winterthur | 55 |
| Zürich Airport | 56 |
Les pôles situés à plus de 3 heures ne sont pas listés. Trajet vers n’importe quelle commune ou NPA : Classement →
Comparaison avec les communes voisines
Personne seule, revenu brut CHF 100’000 : impôt sur le revenu par an et prime adulte médiane par mois (CHF).
| Commune | Impôt CHF/an[1] | Prime CHF/mois[3] | Habitants[4] |
|---|---|---|---|
| Zumikon | 9’577 | 569 | 5’781 |
| Herrliberg | 9’672 | 569 | 6’802 |
| Küsnacht (ZH) | 9’672 | 569 | 15’250 |
| Zollikon | 9’814 | 569 | 13’737 |
| Maur | 10’050 | 569 | 10’873 |
| Fällanden | 10’902 | 569 | 9’634 |
| Egg | 10’996 | 569 | 8’757 |
| Mönchaltorf | 11’327 | 569 | 4’446 |
| Zürich | 11’848 | 634 | 440’935 |
Comparer Maur avec: Zürich, Küsnacht (ZH), Zollikon
Population
Sources
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), statistique de la charge fiscale 2026. Charge fiscale dans les communes, année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Administration fédérale des contributions (AFC), coefficients d’impôt 2026. Coefficients d’impôt (impôt sur le revenu), année fiscale 2026; date de référence tax year 2026; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2025. Population résidante permanente (STATPOP) 2025; date de référence 2025-12-31; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- © swisstopo. swissBOUNDARIES3D (swissboundaries3d_2026-01); date de référence 2026-01-01; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Horaire : opentransportdata.swiss ; réseau piéton © contributeurs OpenStreetMap. Trajet en transports publics vers les pôles d’emploi (calculé); date de référence timetable fahrplan-2026-gtfs2020, 2026-11-03 07:00–08:30; téléchargé le 2026-11-02. Licence.
- Source : Office fédéral de la statistique (OFS), Répertoire officiel des communes de Suisse. Répertoire officiel des communes de Suisse (historisé); date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
- Wikimedia Commons. Armoiries des communes suisses; date de référence 2026-11-03; téléchargé le 2026-11-03. Licence.
Armoiries : CHE Maur COA.svg, Gerhard Bräunlich, Domaine public. Affichées pour identifier la commune ; Vicinus n’a aucun lien avec elle.